• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ признала, что Чаус таки у них: предоставляет информацию о похищении

Служба безопасности Украины признала, что бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус находится в них, но заявляет, что "не похищала" его, а действовала в рамках закона и своих полномочий

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Напомним: именно СБУ с мая 2021 года осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения экс-судьи Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.

В своих действиях Служба безопасности Украины исходит из того, что согласно Конституции Украины жизнь человека является высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства. Любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями", — заявили в ведомстве.

В СБУ утверждают, что 30 июля на горячую линию службы обратилось лицо, сообщившее, что в один из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом, и попросил вызвать именно сотрудников СБУ.

Указано, что впоследствии следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишении свободы и применении к нему других противозаконных действий.

Отмечается, что в связи с соответствующим заявлением в отношении господина Чауса "приняты меры для обеспечения его безопасности".

"Учитывая его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, пока что ему оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом отдельно проинформировано жену господина Чауса, следователи СБУ находятся в постоянном контакте с его родственниками.

Служба безопасности Украины принимает необходимые меры для установления всех обстоятельств похищения экс-судьи Чауса, лишения его свободы и установления лиц, совершивших это", — сказали в СБУ.

Как сообщала "ДС", бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года украли в Молдове неизвестные, был обнаружен 30 июля в Винницкой области.

После сообщения об обнаружении Чауса он был задержан нарядом полиции для доставки в суд, ареста и последующей передачи следователю органа — НАБУ.

Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые по словам главного редактора "Цензор.нет" Юрия Бутусова "отбили" Чауса у наряда полиции и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже Национальное антикоррупционное бюро разместило в Facebook заявление с просьбой передать бывшего судью детективам НАБУ.

По данным СМИ, вчера спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины заблокировал здание Службы безопасности Украины на Владимирской, 33 в столице Украины, в котором находился Чаус.

Вчера вечером сотрудники СБУ отказали адвокату Чауса Ростиславу Кравцу во встрече с подзащитным из-за того, что Чаус якобы не находится в здании спецслужбы.

Еще сегодня утром защитников Чауса все еще не пускали к их клиенту и не сообщали, в каком именно ведомстве он находится.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua