• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд ослабил меру пресечения Коломойскому

Апелляционный суд Киева частично изменил меру пресечения олигарху, бывшему владельцу "ПриватБанка" Игорю Коломойскому, сократив срок содержания под стражей и уменьшив сумму залога

Суспильне
Реклама на dsnews.ua

Прокурор просил оставить меру пресечения без изменений, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Может принимать меры по уничтожению доказательств, ухудшению состояния здоровья, неоднократно рассматривался этот вопрос, следователи суда подходили к этому вопросу, в связи с чем продолжали ходатайство. Прошу оставить все решения", — сказал прокурор.

Коломойский выступил в суде и назвал подозрение вымышленным, просил, чтобы меру пресечения отменили. Он также заявил, что в деле есть заинтересованные люди, и если бы не они, дело не открыли бы.

Адвокаты Коломойского просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Но суд изменил меру пресечения Коломойскому лишь частично. Бизнесмен останется под стражей до 2 декабря, а не до 2 января 2024 года. Суд также уменьшил размер залога с 3 млрд 891 млн грн до 3 млрд 712 тыс. грн.

Как писала "ДС", 2 сентября Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили бизнесмену Игорю Коломойскому подозрение по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Шевченковский райсуд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с возможностью внесения залога в размере почти 510 миллионов гривен.

Позже 16 сентября суд увеличил размер залога бизнесмена Игорю Коломойскому до 3 млрд 891 млн гривен.

Адвокат бизнесмена ранее заявлял, что Коломойский не намерен вносить залог в решение апелляции. В настоящее время он находится под стражей.

7 сентября Коломойскому объявили подозрение по делу о незаконном завладении средствами "ПриваБанка".

Позже бизнесмену в условиях изоляции в присутствии его адвоката сообщили об уже третьем подозрении. Согласно документу, на который ссылался советник ОП Сергей Лещенко, Коломойского подозревают в организации подделки документов на перевод средств, в организации завладения чужим имуществом путем, совершенного организованной группой, в особо крупных размерах и приобретении и распоряжении имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получение преступным путём.

24 октября суд отклонил апелляцию защиты Коломойского и оставил под стражей бизнесмена.

9 ноября адвокаты Коломойского заявили, что у бизнесмена "значительно ухудшается состояние здоровья", ему до сих пор не обеспечено проведение медицинского осмотра.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua