• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд вернул должность и деньги за "прогул" судье Верховного суда Львову, у которого нашли российский паспорт

Киевский окружной административный суд восстановил гражданина России Богдана Львова в должности судьи Верховного суда

Богдан Львов
Богдан Львов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Радио Свобода из зала суда, передает "ДС".

Ранее журналисты "Схем" обнаружили, что у Богдана Львова гражданство Российской Федерации. Сам он это отрицает, однако СБУ наличие паспорта РФ у Львова подтверждает.

В Верховном суде отказались сообщить, планируют ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного админсуда.

"Обязать Верховный суд зачислить Львова Богдана Юрьевича в штат Верховного суда", – зачитала решение судья Киевского окружного административного суда Алена Кушнова.

Также суд постановил взыскать с Верховного суда заработную плату Львова за время "вынужденного прогула".

Представительница Верховного суда отказалась комментировать, будут ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного административного суда.

В разговоре со "Схемами" накануне судебного заседания председатель Верховного суда Станислав Кравченко прямо не ответил, будет ли Верховный суд подавать апелляционную жалобу в случае удовлетворения иска Львова. "Мы еще не видели решения, я не могу знать, что будет в том решении написано, как можно так заранее говорить?" – сказал Кравченко.

Ранее стало известно, что Государственная миграционная служба Украины остановила рассмотрение вопроса о лишении гражданства Украины экс-судьи Верховного суда Богдана Львова. В ведомстве не дали ответа на запрос журналистов "Схем" о причинах такого решения, сославшись на "конфиденциальность" такой информации. О приостановлении рассмотрения впервые стало известно 7 декабря 2023, во время судебного заседания по иску Львова к Верховному суду о восстановлении в должности судьи.

5 октября 2022 года глава Верховного суда Всеволод Князев отчислил председателя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова из штата Верховного суда на основании письма СБУ о наличии у него гражданства РФ.

15 сентября того же года журналисты-расследователи "Схем" (Радио Свобода) опубликовали расследование "Украинский судья с российским паспортом", в котором привели многочисленные доказательства из ряда источников и баз данных, в том числе публичных, что председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суд Богдан Львов является гражданином Российской Федерации. Он получил гражданство еще в 1999 году в Москве, уже работая судьей в Украине. А в 2012 году обновил паспорт после достижения 45-летия.

    Реклама на dsnews.ua