• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Суд оставил Романа Гринкевича под стражей, однако снова уменьшил сумму залога

Печерский суд Киева продлил меру пресечения Роману Гринкевичу в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения 393 млн грн залога

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Гринкевича Андрей Гуджал в комментарии "Суспільному ", передает "ДС".

Размер залога уменьшили с 469 до 393 миллионов гривен.

По словам адвоката, ходатайство на продление меры пресечения подавали прокуроры. Роман Гринкевич является одним из пяти подозреваемых по снабжению одеждой для ВСУ.

Напомним, по версии следствия, бенефициар трех предприятий – львовский бизнесмен Игорь Гринкевич – создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды для нужд ВСУ. Согласно проведенным экспертизам, в результате поставки некачественной одежды, государству нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн.

29 декабря 2023 года сотрудники Госбюро расследований задержали львовского бизнесмена Игоря Гринкевича при попытке дать взятку одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Суд его арестовал с возможностью залога в 430 млн грн.

18 января его сын Роман Гринкевич был объявлен в розыск. По данным ГБР, он не пересекал границу, поэтому правоохранители призвали сообщить о его местонахождении. 22 января стражи порядка задержали Романа Гринкевича в Одессе. В этот же день Печерский райсуд арестовал Гринкевича-младшего на два месяца с возможностью внесения залога в 500 млн грн.

В марте сумма залога была уменьшена судом до 469 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua