• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может отказаться от заявки на вступление в НАТО, если это поможет предотвратить войну, — Пристайко

Украина может отменить подачу заявки на вступление в НАТО, если это поможет предотвратить войну

Вадим Пристайко
Вадим Пристайко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире BBC Radio 5 заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, передает "ДС".

На вопрос ведущего, может ли Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО, Пристайко ответил: "Мы могли бы".

Дипломат уточнил, что "учитывая ту угрозу, которая есть", Украина могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг.

"Вопрос, который задает себе 40-миллионная страна, как мы выживем, если они (Россия — "ДС") придут завтра?" — заявил Пристайко, отметив, что Украина может остаться беззащитной, в то время как все ее западные соседи являются членами НАТО.

Впоследствии ведущий еще раз спросил, действительно ли посол имел в виду, что Украина может отказаться от вступления в НАТО.

"Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю это, (я имею в виду — "ДС") что мы гибки, пытаясь найти лучший выход Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно", — ответил Пристайко.

В то же время, посол подчеркнул, что вступление Украины в НАТО не изменит существенно ситуации в сфере безопасности для России.

"Если честно, Россия уже окружена странами НАТО. Польша является членом НАТО, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция, Все эти страны, граничащие с Россией, уже являются членами НАТО. Это не изменило ситуацию по безопасности. Это не изменило безопасность для России. Поэтому Украина тоже особо не изменит этого", — заявил Вадим Пристайко.

"Это (вступление Украины в НАТО — "ДС") опасность не для народа России, не для территории России, а для конкретного режима, который они имеют прямо сейчас", — подчеркнул украинский посол.

Он выразил мнение, что Москве гораздо больше не нравится, что Украина может стать "чем-то другим, чем Россия" и тогда россияне захотят также изменить направление своей страны.

Как писала "ДС", премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ближайшие несколько дней, вероятно, является "самым опасным моментом" в российско-украинском конфликте.

Британский премьер заявил, что обсудит с лидерами НАТО возможность предоставления Украине дополнительной экономической поддержки и помощи с обороной границ.

    Реклама на dsnews.ua