• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГУР назвали причастных к еврейским погромам в Дагестане

К антисемитским беспорядкам в Дагестане причастны российские спецслужбы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемаратона, передает "ДС".

"Россия традиционно еще с имперских времен остается одним из мировых центров ксенофобии и антисемитизма. И все эти процессы там руководствуются собственно спецслужбами. Начиная с черносотенцев начала XX века, которыми управляла царская "охранка". Сегодня ничего не изменилось", — сказал Юсов.

Как писала "ДС", вечером 29 октября сотни людей с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы, чтобы не пустить "беженцев из Израиля" в Дагестан.

Они выкрикивали антисемитские лозунги и заблокировали прилетевший из Тель-Авива самолет. Протестующие проверяли автомобили и требовали документы у людей, признанных евреями. Через несколько часов аэропорт освободили от протестующих.

30 октября Глава Дагестана Сергей Меликов назвал массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы "попыткой дестабилизации ситуации, курированной из-за границы".

Президент России Владимир Путин утверждает, что массовые антисемитские беспорядки в Махачкале были якобы организованы из-за соцсетей с территории Украины с участием западных спецслужб.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua