• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине при участии Дании будут строить суда многоцелевого назначения

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство обороны Королевства Дании подписали меморандум о сотрудничестве по развитию и усилению морского потенциала Украины. В его рамках планируется строительство многоцелевых судов

Министр обороны Дании Трине Брамсен и заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков подписывают меморандум о сотрудничестве, 18 декабря 2021 года
Министр обороны Дании Трине Брамсен и заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков подписывают меморандум о сотрудничестве, 18 декабря 2021 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры, передает "ДС".

Производство судов будет происходить полностью на территории Украины, причем более половины заказов будут выполнять украинские предприятия.

Министр обороны Дании Трине Брамсен отметила, что у Украины — большой потенциал для развития судостроения

"Это и доступ к крупнейшим судоходным рекам Восточной Европы, и сформированная портовая инфраструктура, и самое главное — имеющиеся судостроительные мощности", — сказала она.

Украинско-датские суда будут строиться на заводе в Украине, а проектировать их будут датские компании в соответствии с требованиями заказчика. Проект реализуют при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства (EKF).

Завершение строительства первого судна MPV80 предполагается уже к 2024 году. В Мининфраструктуры уверяют, что корабль сможет выполнять десятки функций — в частности, проводить поисково-спасательные работы.

Напомним, 8 ноября два американских патрульных катера класса "Island" были отправлены из Балтимора, штат Мэриленд (США) в Одессу. Ранее сообщалось, что корабль "Ocean Grand" с двумя катерами на борту в субботу, 20 ноября, прошел через пролив Дарданеллы.

Во вторник, 23 ноября, на борту судна "Ocean Grand" в Украину прибыли два катера типа "Island", получившие названия "Сумы" и "Фастов".

25 ноября они были спущены на воду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua