• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вагнергейт: у Ермака заявили, что Зеленский не дал новых поводов для обвинений в срыве спецоперации

Для новых обвинений президента Зеленского в срыве операции по задержанию боевиков российской ЧВК Вагнера нет никаких оснований

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк / Фото Украинская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил в комментарии информационному агентству Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"В интервью (журналистке телеканала "1+1" Н. Мосейчук – "ДС") президент не говорил ничего нового по делу "вагнеровцев". Он дал общее представление, как мы можем оценивать, а не давать юридических трактовок, исходя из знаний, которые мы сегодня имеем. Он сослался на официальный разговор с Лукашенко, который состоялся 5 августа, через неделю после задержания в Беларуси потенциальных субъектов уголовного преследования в Украине и официально потребовал их экстрадиции", — заявил Подоляк.

Он отметил, что сейчас используется любая возможность оживить "мертвый" информационный повод, "независимо от нелепости претензий, которые высказываются в адрес президента".

"Причинно-логические связи в претензиях напрочь отсутствуют. Нет ничего нового в этой теме. Нет журналистских расследований, которые ожидали длительное время и, соответственно, нет ничего по этой теме дополнительно из того, что можно было бы сказать… Президенту приписывают слова, которых он не говорил и обсуждения, которых он не вел", — добавил он.

По словам Подоляка, Зеленский в телефонном разговоре 5 августа 2020 года обсуждал с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко только возможность экстрадиции в Украину задержанных в Беларуси "вагнеровцев".

"Никаких дополнительных сообщений не было сделано", — сказал советник руководителя Офиса президента.

"Президент всегда говорит, что, если у нас есть возможность требовать экстрадицию граждан любой страны, которые принимали участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Донбассе, то мы будем это требовать у любой страны. Естественно в Беларусь мы тоже обратились", — сказал он.

Он также добавил, что "судя по тому, как "вагнеровцы" оказались в Беларуси, как их задержали и какой последующий резонанс был в медийном поле Российской Федерации, то украинскую сторону это заставило предположить, что это была спецоперация медийного плана, цель которой состояла в создании давления на Беларусь, Украину и на третьи страны.

"Все профиты получила только Россия", — подытожил он.

Как сообщала "ДС", 14 августа 2020 года Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. Президент Украины Владимир Зеленский назвал выдачу "вагнеровцов" несправедливым решением, последствия которого будут катастрофическими.

Впоследствии появилась информация, что операцию по задержанию наемников российской ЧВК "Вагнера", воевавших на Донбассе, готовили спецслужбы Украины, однако данные о ней слив "крот" из окружения президента Владимира Зеленского. По данным ряда СМИ, это был глава Офиса президента Андрей Ермак. Советник последнего Михаил Подоляк заявил, что история со срывом задержания наемников ЧВК "Вагнера", которые были арестованы в Беларуси, является "блестящей медийной операцией". В свою очередь, президент Зеленский назвал информацию о "кроте" и срыве спецоперации "бредом".

Позже Зеленский заявил, что доверяет главе своего Офиса Андрею Ермаку, к которому в СБУ "ноль вопросов". Кроме того, он добавил, что Украина максимально втягивали в осуществление спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер" в Беларуси, но Киев проявил субъектность.

В понедельник, 28 июня, У здания Офиса президента прошла акция "Государственная измена. Объявление подозрения Зеленскому". Активисты требовали наказать главу государства за срыв спецоперации.

    Реклама на dsnews.ua