• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство нацгвардейца: Скандальный судья Тандыр просит отправить его из СИЗО в ряды Вооруженных сил

Судья Алексей Тандыр, который в состоянии алкогольного опьянения на блокпоста в Киеве сбил насмерть нацгвардейца, просит отправить его в армию, чтобы он смог "приносить пользу государству"

Алексей Тандыр
Алексей Тандыр
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания "Бабель", передает "ДС".

Судья подал ходатайство в прокуратуру изменить ему меру пресечения — вместо содержания в СИЗО отправить в войско. Такая возможность предусмотрена статьей 616 Уголовно-процессуального кодекса (она появилась после полномасштабного вторжения).

Тандыр также отметил, что он офицер запаса, а военную службу планирует проходить в боевой части, "а не бумажки перекладывать".

"Пользы, сидя в СИЗО, я государству не принесу", — сказал Тандыр.

Прокурор объяснил, что пока обращения судьи он не видел, поэтому не проверял его пригодность к военной службе и другие детали.

Как писала "ДС", в ночь на 26 мая глава одного из районных судов Киевской области на Лексусе сбил насмерть нацгвардейца Вадима Бондаренко на блокпоста в Киеве. У него осталось трое детей. Позже стало известно, что в Лексусе нашли бутылку от алкоголя. За рулем авто находился глава Макаровского райсуда Алексей Тандыр.

27 мая суд избрал для Алексея Тандыра меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внести залог. Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения.

Судебная экспертиза признала, что на момент совершения ДТП Алексей Тандыр находился в состоянии алкогольного опьянения.

В сентябре суд оставил Тандыра в СИЗО еще на два месяца.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua