• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За сотрудничество с "ДНР": экс-глава "Мотор Сичи" получил новое подозрение

Прокуратура объявила новое подозрение бывшему президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву: на этот раз — за сотрудничество с террористами "ДНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины, передает "ДС".

В частности, следствие установило, что в декабре 2017 подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения — Снежнянский машиностроительный завод ПАО "Мотор Сич" на временно оккупированной территории в г. Снежное Донецкой области.

"Своими действиями он способствовал деятельности террористической организации "ДНР". Уплачивал в ее пользу так называемые "налоги" и "таможенные платежи". Они использовались в том числе для насильственного изменения границ территории и границы Украины и совершения террористических актов", — сообщили в прокуратуре. .

При этом, как рассказали милиционеры, для прикрытия схемы Богуслаев использовал подконтрольные коммерческие структуры, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

Так, АО Мотор Сич через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало из него изготовленные запчасти для авиационных двигателей производства АО Мотор Сич.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора бывшему президенту АО "Мотор Сич" поставлено в известность о новом подозрении — содействии деятельности террористической организации "ДНР" (ст. 258‑3 УК Украины)", — заявили в офисе генпрокурора.

Как сообщала "ДС", в октябре 2022 года он был арестован по подозрению в коллаборационизме, государственной измене и сотрудничестве с Россией. Акции компании и имущество Богуслаева также были арестованы и переданы Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В конце ноября приказом министра обороны Алексея Резникова новым гендиректором "Мотор Сечи", которую в начале ноября отчуждали и передали в управление Минобороны, назначили Алексея Никифорова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua