• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угроза убийством и позор Зеленского: Бутусов ответил Арестовичу

Журналист Юрий Бутусов заявил, что расценивает заявление внештатного советника главы Офиса президента Алексея Арестовича как угрозу его жизни

nikvesti.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом Бутусов сказал в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Во-первых, я сейчас после поста господина Арестовича увидел для себя угрозу и опасность. Угрозу убийства я воспринял серьезно, поскольку этому предшествовало позорное поведение президента Зеленского в общении со мной на пресс-конференции и предшествовало уголовное дело, которое открыло Государственное бюро расследований. Сейчас уже следующий шаг давления — это угрозы Арестовича", — подчеркнул журналист.

По словам Бутусова, пост Арестовича в соцсетях наполнен оскорблениями против него.

"И все это, подчеркиваю, говорит должностное лицо, советник Офиса президента Украины. Это должностное лицо после большого количества оскорблений в мой адрес говорит в утвердительной форме, что меня убьют в течение недели. Время пошло", — заявил он.

Как подчеркнул журналист, он видит угрозу именно от украинской власти — "от президента Зеленского, от подчиненных ему силовиков, совершающих незаконные действия, которые всеми силами хотят сделать невозможным мое журналистское расследование в отношении российской агентуры в Офисе президента, которая предает и проваливает спецоперации украинской разведки".

"И конечно, я буду требовать от правоохранительных органов возбуждения дела, чтобы господин Арестович был вызван на допрос и подробно рассказал, откуда у него такая информация, кто ему сообщил, что меня будут убивать, какие у него для этого основания. Он должен официально это объяснить", — сказал он.

Также Бутусов прокомментировал слова Арестовича о том, что из него сделают "второго Гонгадзе"

"Журналист Георгий Гонгадзе был убит 20 лет назад. Я неплохо знал Георгия, мы общались в Раде перед его гибелью. Я прекрасно помню, как Георгий написал открытое письмо на генерального прокурора и предупредил, что власть за ним ведет наблюдение, угрожает ему, и он чувствует опасность своей жизни. Видимо, Арестович имел в виду какую-то другую аналогию, но сравнить меня с делом Гонгадзе — это значит человек сравнивает убийство журналиста властью, которое было совершено 20 лет назад, и что так же власть может поступить сейчас. Я такую ​​угрозу воспринимаю очень серьезно", — пояснил он.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона обвинил Бутусова в том, что он виновен в смертях украинских военных на Донбассе из-за его публикации о применении военных дронов Bayraktar против боевиков. Бутусов позже заявил, что единственным адекватным ответом на обвинения Зеленского в смертях на Донбассе должна быть пощечина, но его остановило уважение к статусу президента.

Государственное бюро расследований проверит видео на странице Бутусова, на котором он стреляет из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм. Проверка будет проведена по факту публикации.

Внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Юрия Бутусова могут убить, поэтому будет просить предоставить ему госохрану.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua