• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запас страны: СМИ подсчитали, сколько снарядов тратит Украина в день

Украинская армия в день тратит больше снарядов, чем годовой запас небольшой европейской страны в мирное время

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил исполнительный директор норвежской оружейной компании Nammo Мортен Брандтзег, передает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

По его словам, украинские артиллеристы делают более 5 тысяч выстрелов, что равно боезапасу арммии небольшой европейской страны в мирное время.

Столь интенсивный темп ведения боевых действий создает сложности странам, которые оказывают Украине военную помощь, поскольку им приходится быстро пополнять свои арсеналы.

При этом спрос на некоторые компоненты производства настолько высок, что время их доставки увеличилось с месяцев до нескольких лет. Также увеличился спрос и на отдельные химические компоненты, взрывчатые вещества, металл, пластмассу, предохранители и др. Многие оружейные компании расширяют производство в ожидании крупных заказов на пополнение арсеналов от национальных правительств.

Известно, что крупнейший в Германии оборонный подрядчик Rheinmetall строит в Венгрии новый завод по производству взрывчатых веществ, чтоб решить проблему дефицита. Компания также восстановила выведенные из эксплуатации боеприпасы и создала большие запасы необходимых материалов.

Исполнительный директор британской компании Denroy Кевин Макнами отметил, что проблема заключается не столько в возможностях стран, сколько в сроках изготовления, ведь "для некоторых специализированных материалов это может составить шесть месяцев".

Отмечается, что ускоренное масштабное перевооружение вызвало споры в Евросоюзе о необходимости объединения закупок, несмотря на отдельные промышленные базы. Страны также рассматривают возможность дальнейшего сотрудничества. В Евросоюзе этим занимается созданное в 2004 году Европейское оборонное агентство.

Как сообщала "ДС", 20 января США объявили о предоставлении Украине пакета военной помощи на сумму $2,5 млрд, в который вошли БМП Bradley и бронетранспортеры Stryker.

Украина уже весной получит от Франции и Италии комплексы противовоздушной обороны SAMP-T. Военные уже отправились на учебу.

Украинские военнослужащие учатся на зенитных ракетных комплексах Patriot с опережением графика.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua