• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский о словах Пристайко про НАТО: Многие намекают, что рисковать не надо

Украина избрала для себя курс евроатлантической интеграции и не должна сворачивать с этого пути

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, комментируя слова посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко о готовности отказаться от членства в НАТО ради прекращения войны с Россией, передает "ДС".

"Мне кажется, мы должны быть откровенными, но все равно это решение зависит от нас. Вопрос в другом — этот путь, сколько Украина должна идти по этому пути, с кем она будет идти, кто будет друзьями, партнерами и будет поддерживать наше государство на этом пути. А может действительно вопрос открытых дверей это для нас такая история — вроде как мечта, такой сигнал, куда мы идем… А когда там будем, никто не знает, не только Украина, а даже некоторые члены НАТО. Поэтому я считаю, что мы должны двигаться по тому пути, который мы выбрали. На этом пути самое главное, чтобы наша армия была мощная. А куда этот путь доведет и когда — посмотрим", — сказал Зеленский.

Президент отметил, в контексте слов Пристайко, что следует обратить внимание на некоторые детали.

"Я думаю сегодня много журналистов, и многие лидеры действительно немного, немного, намекают Украине, что можно, скажем так, не рисковать, не поднимать постоянно (вопросы) относительно будущего членства в Альянсе. Потому что эти риски связаны с реакцией Российской Федерации. Мне кажется никто уже этого не скрывает", — сказал Зеленский.

Президент отметил, что желания Украины по поводу членства в ЕС, укрепления границ, своего будущего в НАТО известны. Это также закреплено на уровне Конституции.

"Если бы мы расставляли точки над "і", мы ответы с вами знаем, и сроки были бы сокращены по поводу будущего Украины", — сказал Зеленский.

Напомним, в понедельник, 14 февраля в эфире радио BBC Radio 5 посол в Великобритании Вадим Пристайко не исключил, что Украина может рассмотреть отказ от членства в НАТО, чтобы избежать полномасштабной войны с Россией. 

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что слова посла в Великобритании о возможности рассмотрения Украиной отказа от вступления в НАТО были "вырваны из контекста". 

В свою очередь, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что курс на членство НАТО остается приоритетом Украины, несмотря на заявления посла нашей страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины от курса в НАТО был бы шагом к стабилизации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua