• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский рассказал, как ему помогла "iPhone-дипломатия"

В первые дни российского вторжения президенту Владимиру Зеленскому очень сильно помогала так называемая iPhone-дипломатия

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский рассказал в интервью немецкому телеканалу ZDF, говоря о своих отношениях с лидерами стран ЕС и США, передает "ДС".

"У меня действительно были близкие отношения с Джонсоном. Близкие с Дудой, президентами Латвии и Литвы. Это те люди, которым я мог позвонить по телефону. Эммануэль Макрон мне всегда говорит: ты мне звони на WhatsUp. И мы действительно очень много с этими лидерами говорили не по протоколу, а быстро. Это было быстрое реагирование… Так получилось вдруг, что у нас появились отношения и с Марио Драги", – перечислил Зеленский.

Он отметил, что во время войны глава государства занимается не только стратегическими вопросами, но и более узкими.

"Война, особенно война с россиянами, со сложной великой страной, диктует быстрые решения. Просто сейчас. И здесь история не только о стратегии. Половина твоей головы занимается стратегией, а половина должна тактически делать ответные шаги. И вот в этой тактике важно, кто с тобой, потому что нужны быстрые поставки, нужно политически собраться, обсудить – вот это все предполагает не обычную дипломатию, а ту, которую я бы назвал iPhone-дипломатией, которой не было раньше у нашей страны", — пояснил президент.

"И я открыт абсолютно. Я просил: давайте разговаривать быстрее. Не заказывать телефонный разговор, а скорее говорить друг с другом", — добавил он.

По словам Зеленского, у него очень хорошие дипломатические отношения с президентами США, Словакии, канцлером Германии и другими лидерами.

"Эти отношения такие же крепкие, как и со странами, о которых я уже сказал. Я просто говорю, что еще появилась и вот эта iPhone-дипломатия. Она мне помогала очень сильно в первые дни войны. Я с Дудой говорил и ночью, и когда мне это нужно было. А президент Байден, кстати — первый позвонивший после вторжения. Это было, кажется, в 6:20 утра. Кажется, его звонок был первым", — вспоминает глава государства.

Как писала "ДС", Владимир Зеленский назвал своего российского коллегу Владимира Путина не совсем адекватным человеком и террористом по своей сути, с которым нельзя вести переговоры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua