• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский и Блинкен обсудили предстоящие переговоры с РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в беседе с президентом Владимиром Зеленским в среду, 29 декабря, обсудил урегулирование на Донбассе и предстоящие переговоры с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении спикера Госдепартамента США Неда Прайса, опубликованном на сайте ведомства, передает "ДС".

Прайс отметил, что Блинкен и Зеленский обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией.

"Госсекретарь Энтони Блинкен сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Госсекретарь Блинкен подтвердил непреклонную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом военного могущества России на границах Украины", — заявил он.

Как сообщала "ДС", официальные лица США и России 10 января проведут переговоры по вопросам безопасности, чтобы обсудить вызывающую беспокойство военную деятельность и противостоять возрастающей напряженности вокруг Украины.

17 декабря Министерство иностранных дел РФ опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Также Россия требует отозвать решение 2008 года о включении Украины и Грузии в НАТО.

Президент России Владимир Путин предупредил Запад, что реакция Москвы на расширение НАТО "может быть разной".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua