• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский заверил, что Украина не атаковала Путина

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина воюет на своей территории, и защищается от агрессора — России

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал на совместном брифинге с лидерами североевропейских стран в Хельсинки, отвечая на вопросы журналистов, передает "ДС".

"Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого… Поэтому — мы не атаковали Путина, мы это (международному) трибуналу оставим", — сказал украинский лидер .

Зеленский отметил, что Россия не имеет побед на фронте, Путин больше не может мотивировать российское общество и отправлять просто так солдат на войну, поэтому заинтересован в том, чтобы обвинять Украину в каких-то "преступлениях".

"Ему нужно что-то делать резкое: то "покушения", то дроны, то какие-то "гуси, которые их бомбили". Они ежедневно будут придумывать те или иные шаги. А все решается проще: не надо никого запугивать, не надо использовать оружие, нужно выйти с нашей территории", — добавил президент.

Напомним, 3 мая в пресс-службе президента РФ Владимира Путина заявили, что сбили два украинских беспилотника, которые ночью атаковали Кремль.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что атака дронов на Кремль, в которой россияне обвиняют Украину, может свидетельствовать о подготовке Москвой масштабного теракта.

Глава Государственной думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин призвал не вести никаких переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку "теракт" в отношении Путина является "нападением" на Россию.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не может подтвердить сообщение о вероятной атаке на Кремль.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua