• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВСУ будут удерживать Бахмут, "пока это будет разумно": Зеленский объяснил иностранным СМИ, чем важна оборона города

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готовит следующую контратаку, пока ВСУ держат Бахмут

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, передает "ДС".

Отвечая на вопрос, "стоит ли терять людей, защищая небольшой городок Донбасса Бахмут", он отметил, что это важно, но не любой ценой.

"Да, это не особо большой город. Собственно, как и многие другие на опустошенном россиянами Донбассе. Нам важно его защитить, но не любой ценой и чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это будет разумно. Россияне потом хотят продолжить до Краматорска и Славянска, вплоть до границ Донбасса и до Днепра, если смогут. Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующую контратаку", — пояснил Владимир Зеленский.

Он добавил, что, несмотря на планы президента РФ Владимира Путина затянуть конфликт, Украина готовится к короткой войне и к победе.

"Чем быстрее она будет, тем меньше у нас будет жертв. В 2014 году конфликт заморозился, и это не пошло нам на пользу. Минские соглашения дали Путину время подготовиться к внезапному нападению в прошлом году, мы не попадем в ту же ловушку снова. Наши солдаты более мотивированы, потому что они защищают свои семьи, свои дома. С другой стороны, мы видим, что экономические санкции против Москвы — это большая помощь, они дают нам время и простор для самоорганизации", — сказал президент Украины.

Как писала "ДС", Владимир Зеленский заявил, что возможное решение Китая передавать вооружение России может стать первым шагом к началу третьей мировой войны, однако Пекин никогда не нарушал соглашений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua