• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакеры атаковали форум Prozorro и Шевченковский райсуд

В понедельник, 17 января, утром на информационный ресурс Prozorro Infobox и Шевченковский районный суд Киева была совершена хакерская атака

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Государственной службе специальной связи, передает "ДС".

"Сегодня в 8 утра на странице форума Prozorro Infobox появилось сообщение, аналогичное тем, что были использованы во время кибератаки на другие государственные сайты 14 января. Страница отключена, а специалисты проводят расследование и работают над оперативным возобновлением работы форума", — сказано в сообщении.

В Госспецсвязи добавили, что форум Prozorro Infobox – это отдельная система, которая не связана с системой закупок Prozorro. По имеющейся информации, ни информационный ресурс Prozorro Infobox, ни сам портал Prozorro не пострадали. Система публичных закупок работает в штатном режиме.

Кроме того, 17 января Шевченковский районный суд Киева сообщил о кибератаке.

"17 января 2022 года доступ к электронной почте суда, официальному веб-сайту суда на портале "Судебная власть", подсистеме "Электронный суд", функционалу автоматизированной системы документооборота суда (в части направления решений в Единый государственный) реестра судебных решений, обмена входящей и исходящей корреспонденцией) приостановлены по независящим от суда причинам", — сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время продолжаются восстановительные работы.

Как писала "ДС", в ночь на пятницу, 14 января, сайт Министерства образования и науки Украины сломали неизвестные. Также хакерской атаки взломали сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и ряда других ведомств.

Злоумышленники разместили угрозы и провокационные заявления на трех языках – украинском, русском и польском, в котором угрожают украинцам местью за "Волынь, ОУН-УПА, Галицию и исторические территории". Кроме того, в сообщении указали, что хакеры украли личные данные украинских граждан.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся. Кроме того, ряд СМИ нашел несколько ошибок в "польском послании" воров, которые не присущи настоящим носителям языка.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что за кибератаками на сайты украинских госорганов стоит Россия. Подобную оценку высказали и СБУ, и эксперты из Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Впоследствии, 15 января, в СНБО сообщили, что за масштабной кибератакой на правительственные сайты Украины стоит хакерская группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

В компании Kitsoft, разрабатывавшей государственные сайты Украины, заявили, что своевременно тестируют на уязвимости и обновляют собственную продукцию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua