• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массажи, SPA и панчакарма. Как под Киевом оздоравливают по принципам аюрведы

В Киевской области работает единственный в Украине аюрведический стационарный комплекс, занимающийся развитием культуры аюрведы и здорового образа жизни

Оздоровительный массаж
Оздоровительный массаж
Реклама на dsnews.ua

Ситуация в стране, тревожность, зимний авитаминоз вызывают стресс и усталость. Для восстановления сил и энергии необходимы ресурсы. Найти их можно в поселке Рожны неподалеку от Киева, в Shambala Wellness Club — единственном в Украине аюрведическом стационарном комплексе, посвященном развитию культуры аюрведы и здоровому образу жизни. Вместе со специалистами из Индии, имеющими многолетний опыт в аюрведической практике, центру удалось создать уникальную оздоровительную концепцию. В ее основе – философия древней индийской медицины аюрведы, безопасные методы очищения организма, wellness подход и современные тренды в питании.

Клуб специализируется на двух направлениях: аюрведическое оздоровление, адаптированное под европейские стандарты и стилистику, и комплексный SPA-отдых. Выбрав один из видов отдыха, вы обязательно погрузитесь в атмосферу всепоглощающего релакса. Ведь Shambala Wellness Club построен по древнеиндийской системе Васту Шастра, подсказывающей, как правильно создать пространство в соответствии с законами природы. В комплексе всегда тихо и спокойно, можно услышать пение птиц, которых редко встретишь в мегаполисе. Здесь нет громкой музыки, городского шума и телевидения, а детей можно брать, только если они достигли 10 лет. В каждом уголке комплекса чувствуешь заботу, мягкость, спокойствие всеми органами чувств — слышишь приятную музыку, видишь из окна течение Десны, небо, восход и закат, в номере отдыхаешь на удобной кровати, в ресторане ешь вкусные и необычные блюда, ведь на одной тарелке размещают сразу шесть вкусов: сладкий, соленый, терпкий, горький, острый и кислый. В Shambala считают, что такой подход целебно влияет на ментальное и физическое состояния и позволяет сбалансировать все процессы в организме. Каждое блюдо готовят из экологически чистых продуктов. Можно также выбрать авторское меню À la carte. Оно предлагает большой выбор вегетарианских, безглютеновых и безлактозных блюд, а также свежие салаты, полезные закуски и десерты.

Блюда в клубе готовят из экологически чистых продуктов
Блюда в клубе готовят из экологически чистых продуктов

Воду в Shambala Wellness Club можно пить прямо из-под крана, ведь ее добывают из собственной артезианской скважины глубиной 100 метров. Она проходит механическую, химическую и ионизационную очистку. А еще в Shambala структурируют воду классической музыкой, ведь верят, что это оказывает положительное влияние на организм человека.

Очень приятно и ценно чувствовать, что вся команда комплекса любит свою работу, с заботой и профессионализмом относится к каждому гостю.

Полный комфорт в комплексе довершают столь важные сегодня генератор, собственная скважина и Starlink. А при воздушной тревоге можно спуститься в комфортабельные подвальные помещения с ремонтом, вентиляцией и отоплением.

Занятия йогой
Занятия йогой

Основной оздоровительной программной линейкой в Shambala Wellness Club является "Аюрведа" — ряд оздоровительных детокс-программ, которые длятся от 10 дней.

Чтобы произошло физическое и ментальное оздоровление, специалисты активируют внутренние ресурсы организма и усиливают их целебными травами и растительными маслами, массажем, полезным питанием, а также занятиями йогой, дыхательными практиками и медитацией.

После первичной консультации врачи комплекса составят полную картину состояния вашего здоровья, подберут аюрведические препараты и процедуры, чтобы эффект от программ был максимальным. После окончания процесса оздоровления для вас создадут индивидуальные рекомендации по питанию и корректировке образа жизни.

В линейку "Аюрведа" входят программы:

• панчакарма (традиционное индийское глубокое очищение организма);

• восстановление опорно-двигательного аппарата;

• нормализация работы желудочно-кишечного тракта;

• комплексная подготовка к беременности;

• аюрведическая коррекция веса (14 дней).

В результате проведенной панчакармы ваш организм очистится от токсинов, восстановится и укрепится иммунитет, улучшится работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и усвоение ценных микроэлементов. Общее психоэмоциональное состояние будет более стабильным и гармоничным.

Ежедневные программы включают аюрведические процедуры, в частности:

• абхьянгам – мягкий масляный аюрведический массаж;

• удвартанам – массаж с использованием порошков из трав и специй;

• широдхара – процедура, в процессе которой теплое масло тонкой струйкой льется на лоб, расслабляя и тонизируя центральную нервную систему;

• патра потли – массаж мешочками с травами в масле;

• сведана – пропаривание тела в специальной бочке.

Соляная комната в Shambala Wellness Club
Соляная комната в Shambala Wellness Club

При планировании long weekend, чтобы соединить приятное с полезным, можно обратить внимание на программы линейки Wellness. Они нацелены на очищение, обновление и омоложение организма и рассчитаны на три, четыре или семь дней отдыха.

Среди программ :

• detox

• detox+antistress

• relax

• anti-age

• beauty.

В каждую программу входят ежедневный блок оздоровительных процедур, комплексное трехразовое питание, посещение SPA-зоны, а также занятия по йоге и пранаяме (с инструктором в выходные дни). В рамках программ можно насладиться аромамассажем всего тела, косметическими процедурами для лица, разнообразными пилингами и обертываниями для тела, а также аутентичными процедурами.

Специалисты комплекса создали 11 уникальных SPA-пакетов. Например, "Антистресс", включающий аутентичный индийский массаж всего тела, стоп и головы. В пакет "Традиции Востока" входит кокосовый скраб и обертывание из нима. Чтобы попробовать аюрведические терапии, Shambala предлагает программы SPA day, Wellness day, Ayurvedic weekend и SPA weekend.

При желании провести день в SPA-зоне стоит обратить внимание на пакет Welcome Pool & SPA, который позволит вам в течение всего дня пользоваться инфраструктурой комплекса.

Зона SPA
Зона SPA

На территории SPA-зоны расположены бассейн с противотоком и гидромассажем, хаммам, финская сауна с панорамными окнами на парковую зону, циркулярный душ, соляная комната с ионизированным воздухом и цветотерапией. В летнее время можно отдохнуть и принять солнечные ванны возле открытого бассейна. Кстати, благодаря правильному зонированию и распределению процедур гармония и покой здесь чувствуются даже при большом количестве гостей комплекса.

В wellness-баре можно насладиться разнообразными фиточаями, а также попробовать фреши, смузи, зеленые коктейли и диетические полезные сладости. Здесь можно утолить жажду после банных процедур и восстановить силы в атмосфере тишины и легкой медитативной музыки.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua