• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Монастырь ПЦУ на Прикарпатье отказался переходить на новый юлианский календарь: "опять заставляют идти в "новую унию"

В Свято-Троицком монастыре в с. Баня-Березов в Ивано-Франковской области заявили, что не поддерживают календарную реформу и не будут переходить на новый календарь

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении на сайте монастыря, передает "ДС".

"На Духовном соборе Свято-Троицкого мужского монастыря было принято решение — что наместник и братия обители не поддерживает так называемую календарную реформу и не переходит на новый календарь", — говорится в сообщении.

В монастыре новый календарь также называют "униатским".

"Наместник и братия Свято-Троицкого мужского монастыря с грустью и болью на душе наблюдает за событиями, которые сложились в жизни нашей Православной Церкви Украины… 

Опять нас, православных христиан, заставляют идти в "новую унию". И жаль тех хритиян-подвижников нашей церкви, которые отстаивали свою веру — веру православную. Которые сносили гонения, клевету и страдали за нее", — говорится в заявлении. 

Новоюлианский календарь они называют "позорным", мотивируя это тем, что мол из-за его внедрения исчезнет Петровский пост, "исчезнут наши обычаи и традиции".

Как писала "ДС", 9 августа митрополит Черновицкий и Буковинский Православной церкви Украины (ПЦУ) Даниил выступил с речью, утверждая, что людям не разрешают паломничество в святилище из-за "вымышленной войны".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua