• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нехватка укрытий и обучение в три смены. Каким будет новый учебный год в украинских школах

1 сентября в Украине стартует учебный год. В первом полугодии этого года только 15% учебных заведений работали очно, но, похоже, с увеличением количества укрытий этот процент может несколько возрасти

укрытия в школах
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В этом году Министерство образования и науки решило организовать образовательный процесс в трех форматах: очном, онлайн и смешанном. Там, где это возможно, планируется организация очного формата обучения, а где условия безопасности не позволяют, школьники будут учиться дистанционно. Этот план дублирует план обучения предыдущего года в условиях войны, поэтому, несмотря на смену министра, фундаментально новых идей в организации обучения пока не появилось.

Какие будут форматы обучения

Окончательное решение по формату в каждой школе принимали областные военные администрации и учредители учебных заведений. Дедлайном для этого решения является 1 сентября.

Структура и продолжительность учебной недели, дня, занятий и форм организации учебного процесса определялись педагогическими советами. Они должны были учесть возможности зданий, в которых расположены школы. В частности, наличие у них надежных оборудованных бомбоубежищ и то, могут ли эти бомбоубежища вместить всех учащихся школы, педагогов и персонал.

Кроме того, если школа не имеет возможности разместить всех детей и взрослых в укрытии в случае воздушной тревоги, его руководство могло выбрать посменную организацию обучения: в течение дня, недели, месяца или семестра.

Некоторые учебные заведения смогли выбрать смешанный формат, по которому практические и лабораторные занятия проходят в очном режиме, а лекционные — в дистанционном. В то же время, начальной школе в МОН рекомендовали выбирать только очный формат, ведь детям в этом возрасте критически важна социализация.

В Киеве каждое учебное заведение выбирало формат самостоятельно. "Должны быть учтены технические возможности укрытий, находящихся непосредственно в учебном заведении или в пешей доступности к нему. Расписание занятий руководители школ будут составлять в соответствии с количеством желающих учиться очно и размера укрытия. Конечно, мы просим по возможности отдавать предпочтение именно очному обучению", — сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Реклама на dsnews.ua

Если родители не соглашались с выбранным очным форматом обучения, можно было выбрать другую форму, а именно дистанционную, семейную (домашнюю) или экстернатную. Также сохраняется возможность изменения формата обучения в течение года, в зависимости от ситуации в каждом населенном пункте Украины. Как и в прошлом году, обучение во время воздушной тревоги должно прерываться, а ученики и учителя должны направиться в убежище и находиться там до отбоя.

Ситуация с укрытиями

По состоянию на 11 августа в Украине обустроено около 68% укрытий для школ, садов, учреждений высшего образования и профтехов, утверждают в МОН. В садах оборудовано 67% защитных сооружений, в школах — 75%, а в профтехах и вузах лучшая ситуация — 85%. "Это позволяет обеспечить укрытием 4,7 млн участников образовательного процесса", — уточнил министр образования Оксен Лисовый.

Однако родители сетуют, что процент обустроенных укрытий не меняется месяцами, а имеющиеся укрытия некачественные, не отвечают требованиям или не вмещают всех детей и являются тесными. Популярной претензией является и отсутствие дошкольного обучения даже при наличии укрытий: многие родители стремятся к социализации своих детей и выступают именно за очное обучение, но учебные заведения принимают решение о дистанционном формате. И у этого решения также еще с начала полномасштабного вторжения сохраняется большая база поклонников среди родителей, которые убеждены, что во время воздушной тревоги детям безопаснее дома, чем в школе или в детском саду.

Процент укрытий все же растет. По состоянию на конец июля заместитель министра образования и науки Андрей Витренко заявлял о 65% учебных заведений, обеспеченных укрытиями. То есть, за две недели показатель вырос на 3%.

"Государство выделило отдельную субвенцию для обеспечения и дополнительного обустройства укрытий — это 1,5 млрд гривен. Было постановление о ее распределении, и эта субвенция уже пошла по регионам, и регионы должны обустраивать укрытия там, где их нет. Но я уверен, что за этот период, оставшийся до первого сентября, региональные власти сделают все возможное для того, чтобы дети могли учиться очно в учебных заведениях", – сообщил Витренко и напомнил, что обязательным условием очного обучения является именно наличие укрытий.

Оксен Лисовый уточнил, что на эту субвенцию до конца 2023 года должно быть обустроено еще около 250 хранилищ в школах.

Связь с украинскими детьми за границей

Для детей, ныне находящихся за границей и обучающихся в иностранных школах, в Украине создали новую образовательную программу, по которой они могут изучать только украинский компонент по 6-8 часов в неделю. Оценки по другим предметам могут быть перезачислены по упрощенному механизму. Таким образом, дети смогут избежать двойной нагрузки от обучения в двух школах одновременно, сообщил министр образования. Также таким образом снизится нагрузка и на учителей.

Эта реформа является ответом на многочисленные жалобы украинских родителей о сложности двойного обучения для их детей, которые и так вместе с родителями переживают тяжелый процесс адаптации в новых странах и вынуждены учить новые, ранее незнакомые языки.

Также МОН напомнил о проекте "Остаемся с Украиной" и предложил регистрировать школьников 5-11 классов на бесплатное изучение украинского языка, литературы и истории Украины. Проект работал и в прошлом году и охватил около 1320 детей более чем в 20 странах. Занятия на этих курсах проходят вечером в будние или выходные, чтобы учащимся было удобно сочетать их с основным обучением в их зарубежных учебных заведениях и при этом поддерживать связь с домом.

Есть ли надежда на успешный учебный год?

Воздушные тревоги, проблемы со светом и теплоснабжением из-за российских обстрелов и, соответственно, низкий процент учебных заведений привели к значительному ухудшению результатов обучения в прошлом году. Так, 57% педагогов в селах рассказали о снижении успеваемости по украинскому языку, 44% — в городах, 52% и 47% учителей соответственно говорят, что у учеников ухудшились результаты по иностранному языку, 45% и 40% — по математике, 37% и 25% — по информатике. "Мы видим, что постепенно теряем умственный потенциал нашей молодежи, поэтому необходимо искать пути для исправления этой ситуации", — отметили в МОН.

Одной из причин такой ситуации является отсутствие необходимых гаджетов для дистанционного обучения у учащихся и учителей. Похоже, этим летом МОН работало над исправлением проблемы, закупив 96 тысяч ноутбуков для учителей и 36 тысяч девайсов для учеников, живущих в регионах, где невозможно организовать очное обучение. Но обеспечить всех, кому это нужно, вряд ли удалось.

К тому же даже современная техника может не помочь в случае новых масштабных российских обстрелов и проблем с электроснабжением в холодное время года. А их вероятность есть и достаточно велика. "Очевидно, что этой осенью и зимой враг попытается повторить террор против украинской энергетики", — считает президент Владимир Зеленский.

Так что если отключения света будут хоть частично соразмерными по масштабам с прошлогодними, и тем более, если они окажутся сильнее, надежду на успешное дистанционное обучение украинских учеников смогут сохранить разве качественно обустроенные пункты стойкости, собственно гаджеты, хорошо держащие заряд, и родители, которые смогут приобрести (или уже приобрели) технику, гарантирующую бесперебойный интернет и свет. Конечно, последний вариант могут позволить себе далеко не все украинские семьи и даже он не обеспечит детям одно из ключевых преимуществ учебного процесса, доступное в мирное время, — социализацию.

Следовательно, первое время осени заведениям, которые все же приступили к очной учебе, следует выжать максимум из возможности поучить детей в относительно комфортных условиях, параллельно строя планы действий при худших сценариях.

    Реклама на dsnews.ua