• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Постановщика фильма "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова номинировали на престижную премию Американской гильдии режиссеров

Режиссера украинского документального фильма "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова номинировали на премию Американской гильдии режиссеров DGA Awards 2024

Мстислав Чернов
Мстислав Чернов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте премии, передает "ДС".

Журналист Associated Press Мстислав Чернов попал в категорию "Выдающиеся режиссерские достижения в документалистике".

Он в номинации вместе с режиссерами таких фильмов: "Боби Уайн: Народный президент", "По утопии", "Неизменяемый: Майл Джей Фокс", "Кокомо-Сити".

Премией Американской гильдии режиссеров награждают за "Выдающиеся режиссерские достижения в области телевидения, рекламы и документального кино". Номинантов определяют среди творцов художественных фильмов, драматических и комедийных сериалов, реалити-шоу, программ для детей, реклам и документальных лент.

Победителей объявят 10 февраля 2024 года на 76-й ежегодной премии DGA в Беверли-Хиллз.

Напомним, ранее "20 дней в Мариуполе" попал в два шорт-листа премии "Оскар".

"20 дней в Мариуполе" – документальный фильм журналиста Associated Press, лауреата Пулитцеровской премии Мстислава Чернова.

Вместе с фотографом Евгением Малолеткой и коллегами из АР режиссер приехал в город за несколько часов до того, как первые бомбы упали на него. Очень быстро съемочная группа стала единственными представителями международных медиа в Мариуполе. Они фиксировали российские преступления, обстрелы мирных кварталов, больницы, пожарной части, роддома.  

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua