• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Праздник к нам стучится! Стоит ли Украине отмечать День распада СССР

Должна ли Украина присоединиться к идее празднования кончины Советского Союза? Обязательно должна!

Памятник Ленину, герб СССР
Вице-спикер российской Госдумы Борис Чернышов внес на рассмотрение законопроект об учреждении 26 декабря Дня памяти СССР / mk.ru
Реклама на dsnews.ua

Вице-спикер российской Госдумы от ЛДПР, Борис Чернышов (кстати, 1991 года рождения!) внес на рассмотрение законопроект об учреждении 26 декабря Дня памяти СССР. Отмечать новый праздник, вероятно, предполагается, так же, как на России принято отмечать поминки: поначалу – как День Вселенской скорби, а уже после третьего фанфурика бояры — как День агрессивной жажды развернуть время вспять, сопряженный с активным поиском мордобойных приключений.

Трудно сказать, получат ли подданные Путина в этот день дополнительный выходной, чтобы упиться и передраться как следует – ведь, сами понимаете, в будний день это будет уже не то. А вот сама инициатива, как таковая, почти наверняка пройдет, и законопроект станет законом, идеально созвучным российскому безвременью. Когда же дата "распада СССР" станет официально отмечаться, она быстро обрастет новыми инициативами, в число которых на каком-то этапе, несомненно, войдут и военный парад, и "день вернувшихся в СССР" — ЛДНР, ПМР, Абхазии и Южной Осетии.

Но дата распада СССР переполнена символами и аллюзиями, мимо которых никак нельзя пройти и нам .

Напомню, что распаду СССР предшествовало принятие деклараций о выходе из него бывших союзных республик. Первой ушла Литва – 11 марта 1990-го. Украина стала шестой по счету, и празднует свой уход 24 августа 1991 как День Независимости. РФ тоже празднует День Независимости, 12 июня, но связывает его не с выходом из СССР, а с принятием 12 июня 1990 года, на первом съезде народных депутатов РСФСР, Декларации о государственном суверенитете. О выходе из СССР Россия объявила предпоследней, 12 декабря 1991 года. Последним, 16 декабря, с восточной неспешностью из СССР вышел Казахстан.

Затем, 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачев объявил о сложении с себя полномочий, а 26 декабря 1991 года Совет Республик ВС СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза.

Но 25 декабря большая часть христианского мира, порядка 70%, празднует Рождество. Правда, РПЦ МП (и еще несколько стран, но речь сейчас не о них) отмечает Рождество по Юлианскому календарю, в котором 25 декабря приходится на 7 января следующего года по календарю Григорианскому, по которому живет большая часть мира. В Украине на государственном уровне официально отмечают два Рождества — и 25 декабря, и 7 января, причем, пророссийская УПЦ МП — часть российской РПЦ МП, празднует его юлианский вариант, а ПЦУ и УГКЦ — григорианский.

Реклама на dsnews.ua

В России, верхушка которой традиционно живет на Западе и видит в родине лишь свой скотный двор, ведут светский отсчет дат по по григорианскому календарю, в то время как "Русская православная церковь", РПЦ ФСБ/МП, рассчитывает праздники по юлианскому. Это рождает у российских подданных, падких на любой повод выпить, соблазны праздновать два Рождества, а заодно и два Новых года. И, если Новый год и "Старый Новый год" идеологически нейтральны, то "католическое Рождество" для третьеримских наследников Третьего Рейха выглядит идейно чуждым. Его определенно нужно перекрыть другим праздником.

Но перекрывать Рождество, хотя бы и "католическое" напрямую, день в день, было бы слишком явно и вызывающе. Так что дата 26 декабря, отведенная для скорби, — это в самый раз.

Наконец, обратимся к истории празднования Рождества.

Точной даты рождения Христа нет ни в одном источнике. Но 25 декабря в Римской империи отмечали один из важнейших праздников ‒ "День Непобедимого Солнца", когда темнота уже заметно отступала, а световой день становился длиннее. И, вот, чтобы уменьшить влияние языческого праздника, христиане, придя в Риме к власти, стали отмечать 25 декабря день рождения "истинного солнца" ‒ Иисуса Христа.

Что получаем в сумме 26 декабря? Ну, конечно же, постсоветский Хеллоуин! Свет начал побеждать Тьму, и царство Тьмы, СССР, хотя и не исчезло пока еще окончательно, сильно поубавилось в размерах, сократившись до РФ. Конечно, нечисть, живущая в российской тьме, скорбит о полураспаде своей Империи Зла, но нам-то нет причин скорбеть! Скорбь советской/российской нечисти и начало распада ее царства – отличный повод для еще одного украинского праздника, идущего следом за Рождеством!

Отчего бы и нет? Почему нам не праздновать день распада СССР – тюрьмы народов, воздвигнутой, в том числе, на трупах украинцев и на развалинах украинской независимости, раздавленной большевиками? Конечно, правильно будет назвать этот день лишь частичной, но пока еще не окончательной победой Света над Тьмой и Добра над Злом – Днем полураспада Империи Зла. А в том, что последняя точка в распаде СССР была поставлена на следующий день после Рождества, виден глубокий христианский символизм.

Здесь надо сделать еще одно важное замечание. Признание РПЦ МП другими христианскими церквями произошло при крайне сомнительных обстоятельствах, сравнимых разве что с признанием за РФ наследования права вето СССР в Совбезе ООН. В действительности, РПЦ МП — это подразделение спецслужб: сначала КГБ СССР, а, затем, после распада СССР — ФСБ РФ. Это однозначно вытекает из истории Московского собора 1943 года и последующего развития РПЦ МП.

Вот только все советские, а следом и российские спецслужбы, с момента своего основания, были институтом глубоко антихристианским. И, поскольку РПЦ — часть российских спецслужб, ее можно считать только антихристианской церковью. Так что Рождество, которое празднует ПЦУ не просто чуждо, а прямо противоположно по сути "рождеству", которое празднует УПЦ МП, являющаяся частью РПЦ МП. Конечно, ПЦУ, которой нужно очень осторожно перетягивать верующих к себе, никогда этого не скажет — но на уровне гражданских дискуссий нет никаких причин молчать об этом.

Так что празднование распада СССР в Украине вполне логично. Вот приход Мессии, а вот, на следующий день — распад Союза как победа Добра над Злом. И пускай нечисть в Московии в этот день скорбит, рыдает, скрипит зубами и грозит утянуть нас назад, в затхлый совковый ад, который так любовно реконструируют сейчас на России. А мы будем праздновать, держа оружие под рукой!

Для такого праздника можно предложить множество идей. Ведь если Рождество – тихий праздник прихода в мир младенца, который станет Мессией, то освобождение Украины из советского рабства – повод гулять громко и радостно, сжигая чучела советских вождей и надувая, а затем прокалывая шарики с их карикатурными портретами. Чучелу Сталина стоит уделить особое внимание, превратив его вместе с чучелом ведьмы-Голодоморши, держащей младенца-Путина, в адский антивертеп, и сжигая их вместе. Ну, а портрет "создателя Украины" Ленина, идеолога советской оккупации Украины, можно, к примеру, печатать на петардах, запускаемых в сторону Москвы. Тут есть где разгуляться фантазии — и есть место для коммерции: для продажи чучел, петард, шариков, выпечки в виде серпа и молота, разрушаемых поеданием, масок людоедов и вурдалаков: большевиков, чекистов, НКВДистов и КГБистов, а также Ленина, Сталина, Берии, и сожравшего его Хрущева — и далее, до нобелеватого Горбачева, который был ничем не лучше, но оказался слабаком, не удержал на рогах адскую корону и был свергнут Ельциным, бесом меньшего ранга, который уже не смог претендовать на всю территорию Империи Зла.

Замечательный получается праздник. Что-то в нем будет от Масленницы, что-то от Хеллоуина, что-то от Порохового заговора, а что-то от троллинга совкодрочеров. И, если хорошо его раскрутить, можно заразить им весь мир, уж во всяком случае – большинство бывших республик СССР.

Такая раскрутка была бы полезной для Украины и посильной для нынешней команды на Банковой. Да, реальные дела — определенно, не их сильная сторона, но шоу поставить они умеют. Так пусть хоть раз и поставят его не ради своих рейтингов, а на пользу всей Украине, предварительно проведя через Раду закон о Дне празднования полураспада Империи Зла. Если же в его преамбуле будет оговорено, что в исторической перспективе распад СССР неизбежно завершится распадом его огрызка — Российской Федерации, что вызовет корчи и истерику в Запоребрике, это будет совсем хорошо.

Скажете, "настоящая история была не столь однозначна"? Так пусть она катится, ко всем советским бесам, эта корректная "неоднозначность"! Народный праздник всегда прямолинеен, некорректен и однозначен. Отбрасывая детали, он выделяет главное. Приход Спасителя тоже был событием неоднозначным, он сопровождался убиением младенцев, устроенным Иродом, но это не мешает нам праздновать Рождество как приход в мир Добра, а не как день скорби. Оставим детали историкам и посмотрим на общий итог: Советский Союз был однозначным, хтоническим злом, его распад – великим благом, а любые попытки восстановления СССР — часть борьбы Зла за свой реванш, что неизбежно должно окончиться Армагеддоном и окончательным торжеством сил Добра.

Эту понятную и простую логику, выплевывающую напрочь жвачку о том, что "не все в СССР было плохо", и нужно проводить постоянно и бескомпромиссно, в том числе и на уровне государственной политики. Что это вообще означает "не все было плохо"? Везде и всегда "не все было плохо" — даже на краю расстрельного рва какой-нибудь жизнелюб мог, в принципе, рассказать отличный анекдот, рассмешив и приговоренных к смерти и их палачей. Но что это меняло по существу дела? Нет, нас может устроить только однозначное и бескомпромиссное восприятие СССР как абсолютного зла, надежно внедренное в общественное сознание. Только так можно выстроить по-настоящему эффективный барьер против московской пропаганды.

Было бы, конечно, замечательно, если бы идею такого праздника хотя бы отчасти, с осторожностью, смягчая его светские формулировки, поддержала и украинская церковь. Конечно, церковные вопросы – дело тонкое, но, все же, навскидку: разве мало было мучеников, принявших смерть в СССР, от руки советских бесов, сражаясь с кремлевским Злом? И разве уже одно это не повод отмечать распад СССР?

Право же, нам есть что отпраздновать 26 декабря — и если уж мы не сделали это в уходящем, 2021, то отчего не отпраздновать распад СССР в 2022-м? А вой из Запоребрика о "вкусной колбасе и пломбире", о "порядке при Сталине" и о том, как смеем мы, украинцы, радоваться падению Империи зла, доставит нам дополнительную радость. Вой московской нечисти – это тоже правильно. Когда люди празднуют, нечисть всегда воет, пребывая в тоске и страхе.

Я вот что думаю: может, стоит начать сбор подписей под петицией об организации такого праздника? Не все же собирать подписи за всякий антиваксерский бред — пора бы и за что-то стоящее их собрать. А такой праздник очень украсил бы украинский календарь – и, в перспективе, не только украинский.

    Реклама на dsnews.ua