• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сеть оптик "Люксоптика" пожертвовала 10 млн гривен для ВПЛ Днепропетровской области

С начала полномасштабного вторжения Днепропетровская область стала одним из самых больших приютов для внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены бежать от ужасов войны в южных и восточных регионах Украины. Всего область приняла почти 270 000 человек, среди которых многодетные семьи, лица с инвалидностью, пожилые люди, требующие особого ухода и многие другие

Реклама на dsnews.ua

Большинство из них нашли временный дом в приютах, созданных на базах школ, детских садов, общежитий предприятий и учебных заведений или других муниципальных помещений.

Несмотря на все усилия местных властей, благотворительных фондов и волонтеров, к сожалению, созданные условия не удовлетворяют всем потребностям вынужденных переселенцев. Тогда на помощь переселенцам приходит средний и крупный бизнес.

Компания "Люксоптика", которая владеет сетью оптик по всей территории Украины, в рамках реализации проектов корпоративной социальной ответственности пожертвовала 10 млн гривен для закупки гуманитарных наборов для многодетных семей и людей с инвалидностью, эвакуированных из зоны боевых действий и нашедших временное убежище в Новомосковском и в Никопольском районах Днепропетровской области.

Благотворительные пожертвования сделали возможным оказание жизненно необходимой поддержки более 10 тысячам внутренне перемещенных лиц. Было закуплено 183 тысяч единиц товаров для формирования упаковок с продуктами питания и бытовой химией. Вопросы логистики, распределения и выдачи помощи взял на себя Фонд Виктора Пинчука.

Одной из наиболее уязвимых групп населения являются внутренне перемещенные лица. Большинство из них оказались в сверхсложных условиях — потеряли родительские дома и имущество, стабильную работу. Особенно тяжело тем, кто потерял кормильца и должен заботиться о детях или лицах с инвалидностью, — рассказывает Иванцов Михаил, директор по маркетингу сети "Люксоптика". — Наша компания, как социально-ответственный бизнес для которого очень важна гуманитарная составляющая, не может оставаться в стороне от проблем наших граждан, наших людей, поэтому мы продолжаем помогать тем, кто в этом нуждается больше всего".

В течение последнего года компания "Люксоптика" активно организует и участвует в благотворительных проектах, оказывает помощь незащищенным слоям населения.

В июне 2022 года во время массированных бомбардировок Харькова компания передала городской клинической многопрофильной больнице №17 и городской поликлинике №22 лекарственные средства стоимостью почти 15 млн. гривен. На постоянной основе сеть "Люксоптика" обеспечивает очками, линзами и оправами подопечных благотворительного фонда "Дети героев", которые занимаются помощью детям, чьи родители погибли в результате войны. А в конце прошлого года было перечислено 500 000 грн Всеукраинскому благотворительному Таврическому фонду г. Херсон, деятельность которого сосредоточена на помощи детям войны.

Сейчас в активной фазе новый благотворительный проект "ЗВЕЗДНЫЕ Чтения в Люксоптике" — специальные мероприятия для детей военных и переселенцев во Львове, которым украинские звезды читают книги украинских авторов, общаются и фотографируются с малышами, а врачи-офтальмологи рассказывают о важности сохранения зрения и дают полезные советы. В проекте уже приняли участие певица Анна Тринчер, фротнмен группы СКАЙ Олег Собчук и певица ROXOLANA.

    Реклама на dsnews.ua