• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что изменится для украинцев с 1 ноября

Состоятся определенные изменения в правилах выплат социальной помощи, частично пенсий и коммуналки

Изменения в выплатах
Изменения в выплатах
Реклама на dsnews.ua

С 1 ноября в Украине произойдут определенные изменения в правилах выплат социальной помощи – суммы в платежках на коммуналку увеличатся через начало отопительного сезона, изменятся правила выплат для ВПЛ и вступят в действие новые субсидии. А вот повышения пенсий в этом месяце ожидать не стоит, кроме надбавок по возрасту. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на " Апостроф ".

Тарифы

В целом стоимость большинства коммунальных услуг в Украине остается неизменной, из-за моратория правительства на время действия военного положения и еще полгода после его окончания. Однако суммы в платежках все равно станут больше вследствие начала отопительного сезона.

В частности, без изменений остаются цены на водоснабжение и водоотвод, несмотря на разговоры о повышении тарифов на 30%.

Стоимость природного газа, установленная крупнейшим поставщиком газа в Украине — компанией "Нафтогаз", составляет 7,96 грн за кубометр. Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев подтвердил, что нет планов на увеличение цены на газ в нынешнем году.

"В этом отношении должен успокоить всех потребителей. Цена зафиксирована. Цена расти не будет во время этой зимы", — подчеркнул он.

После роста цен в июне на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт/ч, увеличивать тариф пока не планируется. А вот владельцы двухзонных счетчиков смогут сэкономить до 50% в ночные часы (с 23:00 до 07:00).

Украинцев также предупредили о возможных отключениях света, если будут активны атаки РФ на украинскую энергосистему. В случае сложной энергетической ситуации энергетикам придется использовать утвержденные графики отключения, опубликованные на вебсайтах поставщиков тока. В некоторых случаях электроэнергия может не быть в течение семи часов подряд. Однако такие графики используют только при совпадении нескольких негативных обстоятельств: повреждения объектов генерации, системы распределения, отсутствие возможности быстро провести ремонты и восстановить оборудование.

Выплаты ВПЛ

Начиная с 1 ноября 2023 года выплаты для внутренне перемещенных лиц в Украине, которые обращаются за помощью впервые, будут назначаться на всю семью одновременно. Денежные средства будут зачисляться на банковский счет одного человека для всех членов семьи.

Сумма пособия остается неизменной. Ежемесячно дети и лица с инвалидностью будут получать 3 тысячи гривен, в то время как другие категории внутриперемещенных лиц будут получать 2 тысячи гривен.

Летом правительство продлило выплаты для переселенцев еще на 6 месяцев до конца января 2024 года. Дальше помощь могут продлиться еще на полгода, если семья находится в сложных финансовых условиях, имеет лицо с инвалидностью, пенсионеров или троих и более несовершеннолетних детей.

Субсидии

В Украине были введены новые субсидии, перечисленные на отопительный сезон и действующие до апреля 2024 года. Органы Пенсионного фонда автоматически произвели расчет льгот на отопительный сезон для домохозяйств, получивших право на жилищную субсидию в сентябре 2023 года, включая те, у которых размер субсидии составлял 0 гривен.

Заключить документы на получение субсидии можно даже после начала отопительного сезона. Если лица, которые летом не имели субсидии или им было отказано в ее назначении на период без отопления, обратятся за получением субсидии до 30 ноября 2023, то льгота будет начислена с октября. Также лицам, у которых произошли изменения в составе семьи, следует обратиться за субсидией.

Домохозяйства, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг которых составляют более 15% от среднемесячного совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидий, при условии отсутствия долгов за коммунальные услуги или заключенного договора о реструктуризации задолженности.

Для оформления субсидии можно лично обратиться в органы Пенсионного фонда, независимо от места регистрации, или в органах местных властей, в Центрах предоставления административных услуг граждан, отправить документы по почте или заполнить заявление в онлайн-формате.

Пенсии

Все этапы перерасчета пенсий в текущем году уже завершились. Следующее повышение выплат пенсий планируется весной 2024 года.

На ноябрь доплаты не предусматриваются, кроме стандартных ежемесячных надбавок при достижении определенного возраста:

  • 70-74 лет – 300 грн;
  • 75-79 лет – 456 грн;
  • от 80 лет – 570 грн.

Кроме того, определенные категории пенсионеров могут получать доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, в случае если лицо продолжало работать. Для проведения перерасчета таких доплат необходимо лично обратиться в органы Пенсионного фонда Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua