• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Среди украинской молодежи 15% употребляли наркотики, — результаты опроса "ДС"

Чаще в употреблении наркотиков признаются респонденты 18-29 лет и сельские жители.

Наркоторговля
Из украинской молодежи 15% употребляли наркотики
Реклама на dsnews.ua

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", 15% респондентов на протяжении жизни употребляли наркотики. Среди них каждый четвертый (26%) — за последний год.

Мужчины чаще женщин указывали, что употребляли наркотики и в течение жизни, и в течение последнего года. Так же — опрошенные с Юга.

Несколько чаще об употреблении наркотических веществ в течение года говорили респонденты 18-29 лет и опрошенные из сельской местности.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Среди тех, кто употреблял наркотики в течение жизни и последнего года, наибольшей популярностью пользуется каннабис, далее идут амфетамины и экстази или ЛСД.

Каннабис несколько чаще называли респонденты 30-39 лет, амфетамины – женщины и опрошенные 30-39 лет, экстази или ЛСД – возрастная группа 18-29 лет.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

27% респондентов отмечали, что по желанию достать наркотические вещества в их населенном пункте на "черном рынке" скорее легко, еще 17% — очень легко, 10% — скорее тяжело, 9% — почти невозможно, 33% — затруднились ответить, 4% – отказались от ответа.

Киевляне и респонденты с Востока чаще других отмечали, что по желанию достать наркотические вещества в их населенном пункте на "черном рынке" скорее или очень легко. Респонденты из сельской местности давали такие ответы реже.

"Скорее положительным можно считать тот факт, что в апреле 2021 года ответ "скорее легко" или "очень легко" дали на 10% респондентов больше", — отмечают исследователи.

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкете. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua