• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свидовец" и война с экономикой региона: эксперт рассказал, в чем проблема украинских "эко-активистов"

Проект горнолыжного курорта "Свидовец" является отражением национальных интересов Украины. Он поможет привлечь инвестиции, создать тысячи рабочих мест и обеспечить доход от миллионов европейских туристов

Реклама на dsnews.ua

Об этом кандидат экономических наук президент Ивано-Франковской Торгово-промышленной палаты Андрей Левкович написал в колонке для "Экономической правды", передает "ДС".

"Недавно на совещании на Закарпатье Владимир Зеленский среди прочего отметил относительно задач развития закарпатского региона: "Рабочие места, новые проекты… Закарпатье может быть одним из драйверов экономического развития Украины", — отметил Левкович.

По мнению автора, новый проект горнолыжного курорта "Свидовец" может стать именно таким магнитом, который "приведет в край миллиардные инвестиции, создаст десятки тысяч рабочих мест в депрессивном регионе и обеспечит ежегодные поступления от миллионов туристов из ЕС".

В материале Левкович назвал ряд стран Европы, туризм которых работает исключительно на национальные интересы. Среди них — Австрия, горнолыжный туризм которой "дает фантастические 12% ВВП страны".

"При соразмерной площади гор в Австрии и Украине в Австрии действуют 440 горнолыжных курортов, которые ежегодно посещают 35 млн туристов — это более чем в четыре раза превышает население страны.

В этой стране работают 3 300 горнолыжных подъемников и 26 тыс км трасс. В Украине есть только "капля": пять курортов и 30 подъемников. Каждый десятый австриец работает в индустрии горнолыжного туризма", — подчеркивает автор.

По мнению эксперта, примеру европейцев хотят следовать и горяне сел Ясиня, Лопухова, Усть-Черной, Черной Тисы.

"Они не хотят жить без надежды и в нищете "заповедной" резервации, как то им предлагают щедро финансируемые европейскими "эко-фондами" из горнолыжных стран "зеленые" эко-активисты с украинских равнин…

Европейский опыт свидетельствует: если доля заповедной территории превышает 20%, то регион заходит в зону депрессии и экономического упадка", — отмечает Левкович.

В качестве примера эксперт вспоминает Раховский район, где этот показатель составляет 23%.

"Горная инфраструктура — дороги, мосты, железные дороги, клубы, школы — построена преимущественно, как по иронии, еще "при Австрии". Если не инвестировать в регион, то Карпаты станут местом инфраструктурного трэша. Изношенные мосты, дороги и берегоукрепления, безлюдные села с "удобствами" стандартов 17-18-го века станут реальностью", — предупреждает Левкович.

Он добавил, что из-за нежелания жить в бедности и безработице 60% трудоспособных жителей Раховщины еще до войны вынуждены были выехать на заработки за границу.

Специалист также критикует разрушительную риторику "эко-активизма" в контексте стагнации развития Закарпатского региона.

"Активисты" сразу начинают антикампанию в СМИ и выходят с очередным проектом "заповедника-заказника". Причем именно в тех пределах, где местные территориальные громады стремятся развивать горнолыжный туризм.

Еще раньше местные бизнесмены-пилорамщики в сотрудничестве с "эко-активистами" подали иск в суд с целью заблокировать реализацию проекта горнолыжного курорта "Свидовец". Суды продолжаются уже пятый год", — отмечает Левкович.

Эксперт отмечает, что ученые держат прямой контакт с горными громадами и проектантами, а ряд идей ученых проектанты взяли в работу.

"Эко-активисты" же приглашение к сотрудничеству проигнорировали. Горные громады призывают борцов за природу к цивилизованному диалогу, однако в ответ получают только агрессию, манипуляции и клевету", — утверждает автор.

В итоге Левкович цитирует фразу "эко-активистки" Софии Шутяк, которую та сказала на круглом столе по "Свидовцу" в Минэкологии в 2019: "Мы защищаем (только) природу, мы не защищаем людей, потому что люди обычно вредят природе".

"Что здесь добавить? Мы все любим природу, но становиться чьим-то ресурсным центром — не тот компромисс, в котором мы должны проявлять эту любовь. Будучи сильным государством, мы защитим не только своих жучков, тритонов и белочек, но и людей", — подытожил Левкович.

Как писала "ДС", три предпринимателя-лесозаготовителя из Закарпатской области с 2017 года блокируют в судах строительство курортного комплекса "Свидовец".

Они используют эко-активистов и неравнодушных граждан для антипиара и отпугивания инвесторов, ведь при реализации этого инвестиционного проекта вырубки леса на этой территории будут запрещены.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua