• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США украинскую книгу Вятровича и Луцюка об ОУН и УПА признали лучшим историческим материалом 2022-2023 годов

Англоязычную книгу "Вражеские архивы. Советские противоповстанческие операции и Украинское националистическое движение" признали одним из лучших исторических изданий

Книга "Вражеские архивы. Советские противоповстанческие операции и Украинское националистическое движение"
Книга "Вражеские архивы. Советские противоповстанческие операции и Украинское националистическое движение"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Владимира Вятровича в Facebook, передает "ДС".

"Наша с Любомиром Луцюком книга среди лучших исторических изданий 2023 года, отобранных Американской ассоциацией библиотек", — написал бывший глава Украинского института национальной памяти.

Американская ассоциация библиотек назвала перевод на английский книги "Вражеские архивы. Советские противоповстанческие операции и Украинское националистическое движение", сделанный редактором Мартой Олейник, одним из "лучших исторических материалов, опубликованных в 2022 и 2023 годах".

В книге авторы собрали переведенные архивные документы о малоизвестных страницах украинско-российских отношений.

"Вражеские архивы" содержит неоценимую информацию об украинском националистическом движении от Второй мировой войны до 1955 года. Огромный том содержит документы, собранные советскими антиповстанческими группами, созданные украинским националистическим подпольем, включая пропагандистские материалы и ресурсы, подробно описывающие деятельность и тактику подполья. Наряду с этими документами есть отчеты и другие протоколы, составленные советской милицией в ответ на информацию, обнаруженную в материалах, созданных подпольщиками. Они освещают такие темы как советские утверждения о том, что украинское подполье пропагандирует фашизм и сотрудничает с нацистами", — говорится на сайте американской ассоциации библиотек.

Отмечается, что документы, включенные в книгу, были найдены в делах советской милиции. Кроме подпольных документов и отчетов разных отделов советской милиции есть фотографии, найденные в бумагах украинского националистического движения.

"Поскольку большинство писем переведено на английский язык впервые, этот том является ценным источником для исследователей, изучающих историю отношений между Советским Союзом и Украиной. Во вступлении в начале тома представлена информация об архивах советской милиции и развитии украинского националистического движения. Сноски содержатся по всей книге, чтобы обеспечить контекст для документов. Этот ресурс рекомендован для научных библиотек", — добавили в американской ассоциации библиотек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua