• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепре учительницу оштрафовали за проведение урока на русском языке

Языковой омбудсмен Тарас Кремень принял решение наложить административный штраф на учительницу математики одной из школ Днепра, которая во время онлайн-урока пользовалась русским языком

Школа
Учительницу оштрафовали за проведение урока на русском языке
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Как рассказал Кремень, факт нарушения подтвержден: учитель математики коммунальной школы в Днепре использовала негосударственный язык, чем нарушила законодательство. Штраф составляет 3400 гривень.

"Надеюсь, что этот случай станет очередным напоминанием гражданам Украины, которые осуществляют профессиональные функции в разных сферах, в частности, образовании, торговле, транспорте, о том, что необходимо обязательно соблюдать языковой закон. Я как Уполномоченный по защите государственного языка всегда буду стоять на стороне языковых прав граждан Украины, которые в условиях войны требуют уважительного отношения к себе и своим языковым правам", – прокомментировал Тарас Кремень.

"Радио Свобода" напоминает, что в апреле в Днепре произошел конфликт на языковой почве с учительницей, которая, по словам мамы одной из школьниц, проводя урок онлайн, пользовалась негосударственным языком.

Мать девочки сделала ей замечание. После этого, по словам женщины, ее ребенка начали травить одноклассники, а ее саму – удалили из родительского чата. Мать пожаловалась директору школы и в несколько инстанций.

В администрации заведения отметили, что ситуацию выяснили, и факт травли ребенка не подтвердился. Директор и учительница получили выговоры за несоблюдение языкового законодательства.

Как писала "ДС", доцент одного из университетов Киева должен заплатить штраф из-за нарушения закона о функционировании украинского языка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua