• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В семи областях проблемы с электроснабжением, более сотни населенных пунктов без света, — Укрэнерго

Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и пока не прогнозируется, однако погодные условия вызвали проблемы с электроснабжением в 137 населенных пунктах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго", передает "ДС".

"В энергосистеме работают все виды электростанций. Импорт электроэнергии осуществляется в незначительных объемах благодаря стабилизации электроснабжения в стране", – отметили в ведомстве.

Там добавили, что из-за повреждений сетей операторов системы распределения, вызванных неблагоприятными погодными условиями (шквальный ветер), без электроснабжения остаются 137 населенных пунктов в Киевской, Житомирской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Ремонтные работы продолжаются.

Вводить лимиты потребления в областях не приходится из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений.

В Одессе и Одесском районе действуют сетевые ограничения из-за повреждений оборудования на подстанциях НЭК "Укрэнерго" в результате предыдущих ракетных ударов и атак дронами.

"Бригады "Укрэнерго" продолжают ремонтные работы по устранению сетевых ограничений для Одессы и Одесского района. Из-за сложности и масштабности повреждений восстановление надежного энергоснабжения требует длительного времени", — добавил оператор.

Как писала "ДС", по данным Института изучения войны (ISW), российская армия может приступить к атакам, направленным на выведение из строя атомных электростанций Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua