• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакцинация в Украине: на прошлой неделе сделали рекордно малое количество прививок

За прошлую неделю в Украине зарегистрировали рекордно малое количество прививок — за 7 дней было вакцинировано только 784 тысяч украинцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава комитета Верховной Рады Украины по здоровью нации Михаил Радуцкий написал в Facebook, передает "ДС".

В частности, вчера, 19 декабря, вакцину получили 36 тысяч человек. Но для сравнения в ноябре удалось выйти на 1,6 млн прививок в неделю и более 300 тысяч в сутки.

"Есть несколько объективных факторов, почему украинцы стали меньше прививаться от COVID-19. Часть людей, скорее всего, решили перенести вакцинацию на период после праздников. Миф о том, что после вакцинации несколько дней или даже недель "придется поболеть", на удивление очень устойчив. Хотя абсолютное большинство людей, не только молодых, но и преклонных лет, практически не имеют заметных побочных эффектов после прививки", — отметил Радуцкий.

В Украине пока вакцинировано менее 50% взрослого населения. Особенно низкие показатели в группе риска 60+: среди пожилых людей вакцинировано одной дозой всего 37%, двумя — 33%.

При этом во всем мире растут темпы вакцинации — это связано с распространением нового штамма "Омикрон".

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 19 декабря в Украине было выявлено 3 602 новых случая COVID-19. Это на 3901 случай меньше, чем накануне. Умерло 176 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua