• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семью нардепа подозревают в неуплате 400 млн грн налогов

Детективы Бюро экономической безопасности провели 20 обысков и осмотров по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности компаний и по месту жительства их должностных лиц

Уклонение от уплаты налогов
Уклонение от уплаты налогов
Реклама на dsnews.ua

БЭБ разоблачило поставщиков продуктов, не уплативших налогов почти на 400 млн грн, информирует "ДС" по информации прессслужбы правоохранителей.

В течение 2022 несколько компаний выполняли поставки пищевых продуктов для государственных структур и уклонились от уплаты налогов на общую сумму почти 400 млн грн. В настоящее время проверяется причастность к организации и деятельности преступной схемы членов семьи Народного депутата Украины, главы одной из фракций Верховной Рады.

Следствием установлено, что субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность, в частности, на территории Одесской области, покупали пищевые продукты за наличные. В дальнейшем, такие операции отражали в бухгалтерском и налоговом учетах, как закупка от других предприятий, в том числе имеющих признаки фиктивности. Такая противоправная схема позволила компаниям-поставщикам уклониться от уплаты налогов.

В рамках досудебного расследования детективы БЭБ провели 20 обысков и осмотров по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности компаний и по месту жительства их должностных лиц.

Для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба наложен арест более чем на 800 млн грн, находящихся на счетах компаний-поставщиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua