• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арест американского журналиста Гершковича: в России суд отказался рассматривать апелляционную жалобу

Московский городской суд России не стал рассматривать апелляционную жалобу о продлении ареста журналисту The Wall Street Journal Эвану Гершковичу, обвиняемому в шпионаже

Реклама на dsnews.ua

Об этом 19 сентября сообщило российское издание "Медиазона", передает "ДС".

По данным находившегося в помещении суда корреспондента издания, журналистов разместили в зале для трансляции. В то же время из-за того, что заседание проводилось в закрытом режиме, они могли услышать только итоговое решение суда. По его словам, трансляцию из зала для них включили уже после того, как суд зачитал основную часть решения.

Позже сотрудник пресс-службы суда Вадим Полежаев сказал журналистам, что жалобу сняли с рассмотрения. Эту информацию подтвердила посол США в России Линн Трейси. По словам Полежаева, материалы отправят в Лефортовский суд "для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции".

Отказ рассматривать апелляцию означает, что Гершкович останется под стражей до 30 ноября, согласно предварительному решению Лефортовского районного суда Москвы от 24 августа.

Как сообщала "ДС", в конце марта появилась информация, что в Екатеринбурге исчез журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, писавший об отношении россиян к ППК "Вагнеру". Позже появилась информация, что его задержали.

Суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая якобы по делу о шпионаже.

18 апреля росковский городской суд не удовлетворил апелляцию адвокатов американского журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого Россия обвиняет в "шпионаже".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua