• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вернуть в лоно". Как Кремль использует Беларусь в качестве прокси для начала войны

Выступая с обращением "к народу и парламенту" Александр Лукашенко, по сути, озвучил новый план российской агрессии, ставший реакцией Москвы на жесткий ответ НАТО

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Как обычно, речь Лукашенко была выдержана в традициях покойного Черномырдина и здравствующего Жириновского. Пригрозив Литве "концом ее государственности", если та "не дай бог начнет войну", пообещав проблемы полякам и поклявшись "вернуть нашу Украину в лоно нашего славянства" (попросту говоря, засунуть ее обратно, как в пи…рамиду в п…ространство бывшего СССР), агрофюрер пустился в рассуждения о том, случится ли в ближайшее время война, в которой примет участие и Беларусь.

"Да, она будет", — заявил Лукашенко. Тут же оговорившись, правда, что будет лишь при двух условиях: если против Беларуси будет совершена прямая агрессия, либо если на Российскую Федерацию совершат нападение, поскольку РФ и Беларусь связаны союзными договоренностями.

Итак, война начнется после того, как Украина, "накачанная западным оружием" нападет либо на Россию, либо на "народные республики", населенные "гражданами России", решившими отчего-то жить не в России, где им все любо, а непременно на украинской территории, отжатой у Украины. Таких, заплутавших между Украиной и Россией, блудных сыновей непонятно какой родины в ОРДЛО уже набралось от 630 до 740 тысяч. Наконец, Украина может напасть и непосредственно на Беларусь.

Понятно, что при таком широчайшем выборе возможностей Украина просто не может хоть на кого-нибудь не напасть, как не смогла не напасть в сентябре 1939 года на мирную Германию агрессивная Польша. Но нападение Украины на граждан России, решивших отжать у нее часть территории, и, тем более, непосредственно на Россию, может быть встречено с недоверием в Европе, в США, да и остальном мире, отравленном русофобией. Оно неизбежно вызвало бы русофобские пересуды и кривотолки. Клеветники, стремящиеся опорочить мирные инициативы Москвы, стали бы утверждать, что это не Украина, подталкиваемая к войне США и НАТО, напала на Россию, а, напротив, никогда ни на кого не нападавшая Россия напала на Украину. В свою очередь, это могло бы стать поводом для введения против России очередного пакета санкций. Например, запрета на ввоз импортной электроники, без которой ни "Циклоны", ни "Искандеры", ни С-400, ни прочая "Сатана" не летают. Возможно, даже, дело дошло бы до запрета на ввоз этих нужных в хозяйстве пустячков и через неизменно дружественную Москве Германию.

Таким образом, нападение Украины на Россию, или на народные республики ОРДЛО выглядит совершенно неуместным и политически бесперспективным. Киеву никак нельзя так неполиткорректно нападать. Иной вопрос, если ВСУ внезапно нападут на Беларусь. Например, попытаются воспрепятствовать прорыву группы беженцев из голодающей Украины в процветающую Беларусь, и в ходе этой операции вторгнутся на белорусскую территорию. Возможно, даже захватив какую-нибудь радиостанцию — как это некогда сделали злобные поляки в мирном немецком Гляйвице. Тем более, что, как уже заявлял Лукашенко ранее, Украина давно точит зубы и ножи стягивает войска на южную границу Белоруссии, в ответ на что ему, Лукашенко, пришлось отдать приказ о развертывании на границе с Украиной исключительно оборонительной белорусской группировки. Очевидно, что после такой серьезной подготовки и множества усилий Украина на Белоруссию уже просто не может не напасть.

Реклама на dsnews.ua

И вот такой вариант уже смотрится интереснее. Потому, что, во-первых, Лукашенко терять уже нечего, взятки с него гладки. Его и так не признают президентом ни ЕС, ни США. И, раз не признают, пускай и выясняют у Светланы Тихановской, почему и как Беларусь ответила на украинскую агрессию, и что с этим теперь делать. Любые санкции скатятся с Минска как с гуся вода – а все необходимое для сборки белорусской продукции из западных комплектующих всегда можно заказать в той же Германии, которая, помня, вероятно, о собственном мирном прошлом, нарушенном польской агрессией, всегда выступает категорически против любой войны, даже если та уже идет. Иными словами, отвечать на защиту Беларуси от украинской агрессии Западу, по сути, будет нечем. Зато белорусы, как заверил Лукашенко, "все как один, и даже те, кто не хочет, встанут на защиту нашей земли и нашего Отечества".

А, еще, что будет вполне логично в такой ситуации, Минск обратится за помощью к своим союзникам – членам ОДКБ.

Репетиция использования ОДКБ недавно прошла в Казахстане. Это позволило стряхнуть пыль с ее механизмов, и прикинуть сценарии на будущее. В частности, стало понятно, что военный контингент, вводимый в страну, состоящую в ОДКБ и ставшую жертвой агрессии, с юридической точки зрения может быть обозначен как международный и находиться под общим управлением оборонительного блока. Россиян в составе командования такого контингента может вообще не быть – а командовать им может, к примеру, таджикский, или казахский, или, чтобы не создавать лишних сложностей, — белорусский генерал. И даже каски этому объединенному контингенту миротворцев можно выдать с символикой ОДКБ. Откуда взять столько касок с нужной символикой? Это вопрос действительно непростой. Но, возможно, Германия, которая, как мы помним, всегда за мир, и за миротворчество, не откажется прийти на помощь и поделиться касками и в этот раз.

Напомню, что ОДКБ входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Причем, после того, как Киргизия уклонилась от исполнения союзных обязательств, и свой контингент в Казахстан не послала, ее настигла мгновенная карма. Буквально через неделю на киргизско-таджикской границе между жителями Баткенской области Киргизии и водителем из Таджикистана возник конфликт, который затем, слово за слово, продолжился с применением танков, минометов и ударных беспилотников. К месту событий, как водится, уже выдвинулись россияне. Так что командовать объединенным контингентом ОДКБ может даже и генерал из Киргизии – во имя мира и ради демонстрации приверженности его страны принципам коллективной безопасности.

Но вернемся в Беларусь, которая, как верный союзник Москвы, просто обязана стать жертвой вероломного нападения украинских агрессоров, до зубов вооруженных американским и британским оружием.  

По очень удачному для белорусов стечению обстоятельств на их территории как раз проходят плановые учения "Союзная решимость – 2022", в которых отыгрывается сценарий отражения возможной агрессии против Союзного государства. Кто забыл, Союзное государство – это РФ+Беларусь, которое возникнет, когда Лукашенко надоест быть президентом – ну, или когда ему станет уж очень неуютно в этом кресле.

Так вот, активная фаза учений начинается с 10 февраля. В Беларусь для участия в них уже втащили неустановленное количество войск с российского Дальнего Востока, а также большое количество техники. Правда, с 4 по 20 февраля в Пекине проходят Олимпийские игры, в течении которых Си Цзиньпин попросил Путина не нападать на Украину – но, опять же, как мы помним, нападать будет Украина, обороняться – Беларусь, а Россия лишь выполнять союзнический долг в рамках ОДКБ. И, опять же, с 21 февраля уже можно все, а под рукой у Минска будет фактически готовая группировка ОДКБ, только что отрепетировавшая отражение именно того, что и нужно будет отражать. Останется только будет выдать этому воинству правильные каски (их можно заготовить и во время Олимпиады) и назначить правильного командующего.

При этом, миролюбивая Россия будет вообще ни при чем – и ее европейские адвокаты немедленно заявят, что санкции против России вводить нельзя, ибо не за что. Контингент же, сражающийся с украинскими агрессорами, и запихивающий Украину в ту дыру, которую Лукашенко назвал "лоном славянства", будет, во-первых, международным, а, во-вторых, миротворческим. При таком раскладе Россия сможет даже попытаться продавить для него мандат ООН – ну, дать-то едва ли дадут, но ведь и попытка не пытка. Опять-таки, можно будет изрядно встряхнуть ООН, вызвав внутри этой, и без того тяжело больной, организации дополнительные дрязги и расколы. А потом клеймить США и Великобританию, наложившие вето на такое замечательное миротворчество, и не способствовавшие тем самым установлению мира в Европе. 

Неплохой сценарий, что и говорить. Правда, как свидетельствует опыт диалога между Западом и Россией, вкупе с верными кремлевскими союзниками, на каждое хитровыверченное лоно довольно быстро находится необходимый инструмент, с еще более хитрой резьбой.

    Реклама на dsnews.ua