• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дуда предлагает НАТО расширить военное присутствие на Востоке

Президент Польши Анджей Дуда из-за угрозы российского вторжения в Украину предложил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу расширить военное присутствие Североатлантического альянса

Анджей Дуда
Анджей Дуда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Польши заявил на брифинге, передает "ДС".

"Я предложил генсеку повысить готовность сил НАТО в этой части Европы на восточном фланге НАТО и рассмотреть расширение там военного присутствия", — заявил Дуда.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и Евросоюз обеспокоены необычными передвижениями российских войск на границе с Украиной. По его словам, главной целью кризиса, который создал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на границе с Польшей, является отвлечение внимания от агрессии России против Украины. Также министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас допускает возможность этого.

Президент Франции Эммануэль Макрон на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Париж будет защищать территориальную целостность Украины в случае военного наступления РФ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс внимательно следит за развитием обстановки на границе России и Украины и готов реагировать в случае ее изменения. Министр иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт назвал ситуацию с российской военной угрозой Украине "очень критической".

Министры иностранных дел Германии и Франции обнародовали совместное заявление, в котором подчеркивается, что новый виток агрессии России против Украины будет иметь "тяжелые последствия" для РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua