• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эстония объявила пакет военной помощи для Украины с боеприпасами на 20 млн евро

Эстония страна направит Украине следующий пакет военной помощи на 20 миллионов евро, в который войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые пушки, взрывчатые вещества, противогазы и снайперское снаряжение

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил во время визита в Киев, передает "ДС".

"Мы составили этот пакет, сосредотачиваясь на том, чтобы обеспечить максимальную выгоду для Украины, и в то же время убедиться, что он не снизит готовность обороны Эстонии", – сказал политик.

По его словам, пакет помощи включает в себя снаряды калибра 155 мм, что является дополнительным вкладом Эстонии в инициативу Европейского Союза по отправке в Украину миллиона снарядов. Вклад Эстонии частично профинансирует Дания. Точное количество боеприпасов не разглашается из соображений безопасности.

Певкур отметил, что с приближением лета Украине нужны, прежде всего, боеприпасы, все элементы противовоздушной обороны, а также запчасти и средства радиоэлектронной борьбы.

Как писала "ДС", в Эстонии считают, что заимствование из национальных рынков или бюджетов — это "лучший способ дать Украине то, что ей нужно для победы в войне".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua