• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эвакуация из Газы: в ООН предупредили Израиль о нарушении международного права

Эвакуация жителей сектора Газы, на которой настаивают власти Израиля для уменьшения жертв среди мирного населения во время наземной операции против ХАМАС, может быть нарушением международного права

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Управление ООН по правам человека, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы обеспокоены тем, что этот приказ в сочетании с введением полной блокады Газы не может рассматриваться как законная временная эвакуация и, следовательно, приравнивается к насильственному перемещению гражданского населения в нарушение международного права", — сказала пресс-секретарь управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Она заявила, что Израиль не приложил никаких усилий для того, чтобы обеспечить временно эвакуированное из Газы гражданское население надлежащим жильем, нормальными условиями для гигиены, здравоохранения, безопасности и питания.

"Те, кому удалось выполнить приказ израильских властей об эвакуации, сейчас оказались в ловушке на юге сектора Газы, имеют мизерные убежища, быстро исчерпываемые запасы продовольствия, ограниченный доступ к чистой воде, санитарию, медикаменты и другие базовые нужды, или вообще без них", — сказала Шамдасони.

Термин "насильственное перемещение" описывает принудительное переселение гражданского населения и является преступлением против человечности, наказуемым Международным уголовным судом (МКС), напомнила она.

По словам специального докладчика ООН Тлаленга Мофокенга, помимо уменьшения запасов продовольствия и воды сектор здравоохранения Газы оказался на "переломном этапе".

"Медицинской инфраструктуре Газы нанесен непоправимый ущерб, а медицинские работники работают в тяжелой ситуации с ограниченным доступом к медикаментам и в условиях, не позволяющих им оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь", — сказал Мофокенг, специализирующийся на праве в области здравоохранения.

По данным палестинского агентства ООН по делам беженцев (БАПОР), запасов топлива во всех больницах Газы хватит всего на 24 часа.

"Отключение резервных генераторов поставит под серьезную угрозу жизни тысяч пациентов", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 14 октября Армия обороны Израиля в последний раз призвала жителей сектора Газы к эвакуации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua