• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейское космическое агентство заменило Роскосмос услугами SpaceX

Европейское космическое агентство (ESA) выбрало SpaceX взамен Роскосмоса для двух важных космических миссий в течение следующих двух лет

Ракета SpaceX
Ракета SpaceX
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Space.com, передает "ДС".

По данным издания, две миссии ESA, которые запустит ракета SpaceX Falcon 9 – это космический телескоп Euclid, который будет искать темную материю, и зонд Hera, который будет продолжать успешную миссию NASA DART на астероиды.

Запуски ракет SpaceX состоятся в 2023-2024 годах. Сначала планировалось, что обе миссии запустит Роскосмос на борту ракет "Союз", но вторжение РФ в Украину побудило ESA искать других подрядчиков.

Об участии SpaceX в запусках заявил руководитель ESA Джозеф Ашбахер после заседания Совета агентства. Объявление ESA связано с российским вторжением в Украину и санкциями, повлекшими за собой напряженность отношений между западными космическими агентствами и Роскосмосом, отметили в СМИ.

В феврале 2022 года Ашбацер заявил, что ESA продолжит сотрудничать с Россией в свете украинского вторжения, хотя эксперты по космической политике сомневались в этом.

Помимо миссий Euclid, Hera и еще одной миссии – Earthcare, Европейское космическое агентство уже прекратило сотрудничество с Роскосмосом по программе поиска жизни на Марсе.

Как писала "ДС", двое бывших руководителей NASA, Джим Брайденстайн и Чарльз Болден, подвергли критике нынешнюю политику США по сотрудничеству с Россией в космосе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua