• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз начнет военную операцию против хуситов

Европейский Союз направит свою военно-морскую миссию для защиты Красного моря от йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель после неформальной встречи министров обороны в Брюсселе, передает Euronews.

"Морская безопасность в Красном море значительно ухудшилась за последние недели, и мы значительно продвигаем работу новой морской операции, чтобы действовать в чисто оборонном режиме по защите торговых судов", — подтвердил Боррель.

"Наша цель состоит в том, чтобы создать и запустить эту миссию, Aspides, не позднее 19 февраля, я надеюсь, и я уверен, что мы это сделаем", — добавил он.

Красное море является важнейшим торговым путем, по которому проходит около 12% мировой торговли, включая 30% мирового контейнерного движения. Атаки заставили некоторые крупные судоходные компании избегать этого региона в пользу более длинных и, следовательно, более дорогих маршрутов, что привело к задержкам доставки и заставило некоторые заводы в Европе временно остановить производство.

Публично заявили об участии в миссии Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия.

Как писала "ДС", в ночь на 12 января США и Великобритания начали наносить удары по объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном хуситскими боевиками в Йемене. В Министерстве обороны США впоследствии заявили, что войска Соединенных Штатов и союзников избивали по военным целям.

17 января США вернули йеменских боевиков-хуситов в список международных террористических организаций.

21 января СМИ сообщили, что Администрация президента США готовится к продолжительной военной кампании против хуситов в Йемене.

30 января командование йеменских террористов заявило о готовности к длительному противостоянию с США и Великобританией.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua