• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Georgian Airways решила открыть россиянам "окно" в Европу

Авиакомпания Georgian Airways намерена запустить транзитные рейсы через Тбилиси в страны Европы, куда не допускают российские авиакомпании

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил каналу RTVI основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили, передает "ДС".

В планах авиарейсы в Милан, Париж, Вену, Ларнаку и Салоники.

"Начнем с 15 июня. Посмотрим, как пойдет это дело. Но думаем, что будет достаточный спрос на этих маршрутах. Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях", — сказал Гаиашвили.

Основатель авиакомпании добавил, что, по прогнозам Georgian Airways, пассажирский поток между Россией и Грузией постепенно восстановится.

"Естественно, будем сохранять воздушное сообщение с Россией. Ничего с этим не будет. Правительство Грузии очень тепло это решение встретило. Дай бог, чтобы оно никогда больше не прерывалось", — добавил он.

Основатель Georgian Airways признал, что спрос пока растет несильно. "Думаю, будет нужно время, реклама, чтобы люди знали, что такое существует, и тогда, я думаю, что пойдут пассажиры", — пояснил Гаиашвили. Он добавил, что поток будет постепенно нарастать, потому что "сейчас понимают, что восстановились прямые рейсы, и все потихонечку переходят на прямые рейсы".

Как сообщала "ДС", национальный авиарегулятор Грузии отказался давать разрешение на полеты в страну подсанкционным российским самолетам. Глава парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Россией не нарушает никаких санкций.

10 мая президент Владимир Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, введенную 21 июня 2019 года.

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua