• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия ставит "на паузу" соглашение об облегчении визового режима с РФ

Германия приостанавливает соглашение об облегчении визового режима со страной-агрессором Российской Федерацией

Анналена Бербок
Анналена Бербок
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр иностранных дел Анналена Бербок, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство "ТАСС".

В воскресенье, 28 августа, стало известно о намерении Евросоюза приостановить действие упрощенного визового режима не только с Россией, но и Беларусью. Вопрос обсуждается на встрече министров иностранных дел, которая проходит в эти дни в Праге.

Планировалось обязать россиян платить за визу 80 евро вместо 35, а также тратить больше времени на оформление документов.

Первой о приостановке соглашения заявила ФРГ.

Напомним, ранее издание Politico сообщило, что Германия и Франция направили письмо, в котором предлагают не вводить полный запрет на въезд для жителей России. Они считают, что такой шаг якобы сплотит россиян и оттолкнет их от Запада.

Как сообщала "ДС", предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинула Чехия как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых документов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua