• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война Израиля в Газе. Ситуация подбирается к критическому моменту

Американцы резко активизировались и включили свою дипломатическую машину по полной. На этой неделе на Ближний Восток возвращается Энтони Блинкен, уже в пятый раз за 4 месяца. Главная цель — склонить Израиль и ХАМАС к соглашению по освобождению заложников, а затем расширить договоренности о перемирии и завершении боевых действий

Реклама на dsnews.ua

В игру включены почти все основные члены команды Байдена. В регионе уже побывал спецпредставитель президента Брэтт МакГёрк. Отдельные встречи с египтянами, израильтянами и катарцами по линии спецслужб провел в Париже директор ЦРУ Уильям Бёрнс. На телефонных звонках сидит в основном советник по нацбезопасности Джейк Салливан. 

В это же время в самом Израиле политическая обстановка складывается непростая. С одной стороны, на Биньямина Нетаньяху давят его праворадикальные министры, выступающие категорически против любых долгосрочных прекращений огня. С другой стороны, давят и оппозиционные члены его военного кабинета, которые хотят освобождения заложников, даже ценой перемирия. 

Любое решение в пользу одной из сторон может привести к развалу военного кабинета и, возможно, коалиционного правительства. Согласно социологии, Нетаньяху проигрывает выборы, а это нивелирует его попытки избежать судебных процессов, по которым он всё ещё проходит. 

Сами боевые действия в Газе явно забуксовали. Несмотря на заявления ЦАХАЛ по уничтожению 60% инфраструктуры ХАМАС, боевики сохраняют возможность не только ведения боев в Газе, но и ракетных обстрелов территории Израиля. В связи с этим, возникли трещины в военно-политическом руководстве относительно дальнейших действий. Нетаньяху хочет войны до победного конца, его критики — освобождения заложников, завершения боев и продолжения борьбы с ХАМАС, но уже другими средствами и потом. 

Наконец, остается болезненная тема послевоенного устройства Газы. Израильские власти так и не дали внятный ответ на этот вопрос, а Нетаньяху намекал, что он против палестинского управления территориями, и может рассмотреть вариант временной оккупации секторе Газы. Для арабов и США это не вариант, и они требуют создания Палестинского государства как основы для завершения конфликта. С палестинской стороны также есть хардлайнеры, которые не хотят мира и не верят договорённостям с США и Израилем. 

Времени мало, так как многое зависит от американских выборов. Администрация Байдена хотела бы закрыть этот вопрос до ноября, дабы он не становился поводом его критиковать в разгар предвыборной кампании. 

Поэтому в ход идет тяжелая дипломатическая артиллерия и даже санкции, которые на днях Байден ввел против израильских поселенцев, которые нападают на палестинцев на оккупированных территориях. Арабов подгоняет Саудовская Аравия, которая хочет возглавить процесс урегулирования и на этом заработать серьёзные баллы, в том числе выбить выгодный договор в области обороны и безопасности с США.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua