• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ISW: Путин хочет увидеть госпереворот в Молдове, но ему не хватает военного потенциала

У России нет военных возможностей для нападения на Молдову, однако Москва не покинет попыток дестабилизировать ситуацию внутри страны другими способами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете  аналитиков американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Президент РФ Владимир Путин отменил указ от мая 2012 года о позиции России в отношении территориальной целостности Молдовы. Так, глава Кремля отозвал свои приказы МИД России года о твердом соблюдении принципов Устава ООН и обязательстве России активно искать пути решения проблемы Приднестровья на основе уважения территориальной целостности Молдовы.

"Отмена указа 2012 года не означает, что Путин намерен атаковать Молдову — для этого у него нет военного потенциала, — хотя это указывает на эскалацию его непрекращающихся усилий по подрыву молдавской государственности", — сказано в отчете.

Как писала "ДС", 13 февраля Майя Санду заявила, что Россия намерена с помощью оппозиционных протестов и с привлечением людей с военной подготовкой дестабилизировать ситуацию и сменить власть в Молдове.

В Государственном департаменте США не удивились этим планам, отметив, что "слишком хорошо знакомы с российским сценарием" в разных странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua