• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовый побег: В столице Гаити сбежали из тюрьмы несколько сотен заключенных

Сотни заключенных скрылись из Национальной тюрьмы Гаити в столице Порт-о-Пренси на фоне нападения вооруженных банд

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, передает "ДС".

Один из полицейских профсоюзов обратился ко всем офицерам в Порт-о-Пренсе, имеющим автомобили и оружие, с просьбой помочь и восстановить контроль над тюрьмой. При этом отмечалось, что ситуация угрожающая, учитывая, что на улицах столицы уже орудуют 3 тысячи бандитов.

Рассоренные банды контролируют большую часть Порт-о-Пренса, перекрывая жизненно важные пути снабжения по всей стране. Более 300 тысяч жителей столицы были вынуждены покинуть дома из-за разгула насилия в столице. Около 1 100 человек были убиты, ранены или похищены только в январе, который ООН назвала самым жестоким месяцем за два года.

Лидер гаитянских банд и бывший полицейский Джимми Шерезье заявил, что он продолжит добиваться отстранения Ариэля Анри от должности премьер-министра.

Анри в прошлом месяце не ушел в отставку, ссылаясь на эскалацию насилия. По предварительной договоренности, он обязался провести выборы и передать власть до 7 февраля.

Лидеры стран Карибского бассейна заявляли, что премьер-министр Гаити согласился провести всеобщие выборы не позднее 31 августа 2025 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua