• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель выступила с новым заявлением: в поисках решения о прекращении войны в Украине не нужно сужать мнения

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призывает "не сужать свои мысли слишком сильно", когда речь идет о поисках решения о прекращении войны России против Украины

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Меркель выступила на мероприятии Лейпцигской книжной ярмарки и призвала к открытым дебатам с целью прекращения агрессивной войны России против Украины, передает "ДС" со ссылкой на ZDF.

"Для меня важно, и я всегда старалась, чтобы мы не слишком сужали свой кругозор. Если кто-то, как Вольфганг Ишингер, бывший глава Мюнхенской конференции безопасности, говорит, что нужно думать о том, что в какой-то момент придется вести переговоры, то не нужно сразу шипеть на него", – сказала Меркель.

Меркель также защищала свою политику по отношению к России и решениям в области энергетической политики, которые сделали ФРГ сильно зависимой от российского газа.

"Я бы предпочла, чтобы газ импортировался из Великобритании и Норвегии, как мы это делали раньше, и из Нидерландов. Но они больше не были доступны. Для нас вопрос стоял так: более дорогой СПГ – на треть дороже – или более дешевый российский газ", – сказала она.

Меркель не ответила на вопрос, почему, оглядываясь назад, ей неприятно признавать ошибки.

"Честно говоря, я не знаю, будет ли это иметь успокаивающий эффект, если я сейчас просто скажу что-то, о чем я не думала, только для того чтобы сейчас признать ошибку", — сказала Меркель.

Напомним, экс-канцлер получила один из самых высоких государственных отличий страны — федеральный крест "За заслуги".

    Реклама на dsnews.ua