• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО должно разъяснить, как будет выполнять "гарантии безопасности", — Лавров

Министерство иностранных дел России направит в НАТО запрос с требованием разъяснения относительно выполнения "гарантий безопасности"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал Reuters министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Сегодня через МИД направляем официальный запрос нашим коллегам в Североатлантическом союзе (НАТО — ред.) и ОБСЕ с призывом объяснить, как они намерены реализовать обязательство не укреплять свою безопасность за счет других", — сказал он.

Глава российского МИД подчеркнул, что если НАТО не планирует этого делать, то должны объяснить причины.

"Это будет ключевым вопросом при определении наших будущих предложений, о чем мы доложим президенту России Владимиру Путину", — добавил министр.

По его словам, Россия намерена добиваться от Запада не просто обещаний, а юридически обязывающих "гарантий безопасности". Он уточнил, что они должны обеспечивать безопасность в Европе с учетом законных интересов Москвы.

Как сообщала "ДС", посол США в России Джон Салливан вечером 26 января доставил в МИД России письменные ответы от США и НАТО по "гарантиям безопасности".

Позже государственный секретарь США Энтони Блинкен более подробно разъяснил позицию Штатов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков про документы от США и НАТО сказал, что "потребуется время, чтобы их проанализировать", но "поводов не так много для оптимизма".

Ранее Сергей Лавров заявил, что ответы США на требования России по "гарантиям безопасности" не касаются вопроса "нерасширения НАТО".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua