• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неопределенность в отношении польских государственных СМИ остается несмотря на решение суда

Конституционный суд Польши отклонил реструктуризацию государственных СМИ

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут польские СМИ, передает "ДС".

Польское правительство под руководством премьер-министра Дональда Туска потерпело поражение во время запланированной реструктуризации ранее государственных СМИ. Конституционный суд страны постановил, что роспуск государственных радиостанций, телевидения и информационных агентств незаконный.

Судьи заявили, что право увольнять членов исполнительного совета принадлежит исключительно Национальному совету со СМИ. Он был создан предыдущим правительством – PiS.

Глава Министерства культуры Бартоломей Сенкевич, подписавший указ о ликвидации трех госСМИ, назвал решение Конституционного трибунала недействительным из-за нарушений во время назначения его членов. Министерство также ссылалось на резолюции Европейского суда по правам человека, в которых говорится, что Конституционный трибунал в нынешнем виде "не является независимым и беспристрастным" судом и что его решения "не обладают общеобязательной силой".

Ранее Варшавский регистрационный суд отказался внести новоназначенную администрацию "Польского телевидения" в Национальный судебный реестр Польши. Суд признал, что министр культуры не имел права увольнять старый наблюдательный совет и назначать новый. Это решение не распространяется на процесс ликвидации структуры "Польского телевидения". По этому делу открыто отдельное производство.

В прошлом году, 20 декабря, новый министр культуры Польши Бартоломей Сенкевич уволил руководство "Польского телевидения", "Польского радио" и Польского Агентства Прессы. Круглосуточный новостной телеканал TVP Info прекратил вещание.

Новые польские власти считают, что государственные СМИ стали слишком политизированными. TVP Info критиковали за то, что оно служило источником пропаганды в течение восьми лет правления партии "Право и справедливость" ("ПиС"). Новая руководящая коалиция во главе с премьер-министром Дональдом Туском выступила за деполитизацию медиа и пообещала создать новые СМИ с более сбалансированным подходом.

После этого президент Польши Анджей Дуда обнародовал письмо премьер-министру Дональду Туску об увольнении руководства государственных СМИ, в котором призвал его "уважать польский правовой порядок". Туск ответил польскому президенту, что увольнение руководства этих медиа направлено именно "на восстановление правового порядка и общей порядочности в общественной жизни".

23 декабря Анджей Дуда наложил вето на законопроект о бюджете страны, предусматривающий выделение 3 млрд злотых (почти 700 млн евро) для государственных СМИ в 2024 году — "учитывая вопиющее нарушение Конституции и принципов демократического правового государства". "Государственные медиа должны быть сначала справедливо и законно восстановлены", — заявил Дуда.

В ответ на решение президента Дуды приостановить финансирование государственных СМИ 28 декабря Министерство культуры и национального наследия Польши решило ликвидировать государственные медиакомпании Telewizja Polska SA, Polskie Radio SA и Polish Press Agency SA

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua