• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обиделся: После ранения в задницу Рогозин предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой

Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предлагал российскому диктатору Владимиру Путину использовать ракету-носитель, предназначенную для полетов в космос, для удара по большому украинскому городу

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на издание BILD, которое приводит записи разговоров Рогозина с гендиректором ракетно-космического центра, а также ссылается на собственные источники.

Издание получило записи разговоров Рогозина с Дмитрием Барановым – гендиректором ракетно-космического центра "Прогресс".

Судя по ним, с начала января 2023 года они обсуждали технические детали организации удара по большому городу Украины с помощью ракеты-носителя, используемой для полетов в космос. Они пришли к выводу, что оптимально запустить ее с космодрома в Плесецке со взрывчаткой на борту.

Как считал Баранов, главная проблема в том, что из-за сверхзвукового входа в атмосферу имеющиеся тяжелые фугасные авиабомбы или управляемые боеголовки будут перегреваться. Рогозин обещал посоветоваться с конструктором Юрием Соломоновым. Bild сообщает, что через несколько дней тот нашел решение.

Кроме того, они обсуждали, что части ракеты могут упасть на территорию России. Их также беспокоило, что погрешность при ударе может составлять от 50 до 100 км. Рогозин спросил Баранова, сколько времени ему понадобится для подготовки. Он ответил, что около шести месяцев.

Издание сообщает, что Рогозин назвал Путина "нашим великим и ужасающим" и сказал, что передаст ему план через Антона Вайно.

По данным BILD, план был доведен до Путина 16 января. Как он отреагировал на него – неизвестно.

Напомним, 22 декабря 2022 года бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и так называемый "глава правительства ДНР" Виталий Хоценко были ранены в оккупированном Россией Донецке якобы после обстрела со стороны Украины. Несколько СМИ и донецких Telegram-каналов утверждали, что под обстрел попал ресторан, в котором Рогозин праздновал свой 59-й день рождения. По версии же самого Рогозина, он проводил "рабочую встречу, в узком кругу и в спокойной обстановке" в гостинице.

Бывшего главу "Роскосмоса" высмеяли за ранение "в задницу". Этим "задом", писал публицист Александр Невзоров, Рогозин "прикрыл" новости о визите президента Украины Владимира Зеленского в США.

Российский политик также пожаловался, что ему, возможно, грозит паралич.

29 декабря он опубликовал первое фото после операции, которую ему делали после ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua