• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Провокации кораблей РФ в Черном море: Болгария пересмотрит оборонную политику страны

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев сообщил, что российские корабли в экономической зоне его страны совершают провокационные действия против торговых судов других стран.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Sofia globe, передает "ДС".

Тагарев заявил, что "предпосылки для инцидентов в Черном море".

"Российские корабли бродят по нашей исключительной экономической зоне, совершая провокационные и силовые действия против торговых судов других стран. Все это создает риски для нашей безопасности", — сказал он.

Болгарский министр отметил, что Россия пытается заблокировать экспорт украинского зерна. Он добавил, что действия РФ также препятствуют достижению интересов Болгарии, особенно экономическим.

Тагарев подчеркнул, что на специальном заседании 29 сентября кабинет министров примет решение о стратегическом пересмотре оборонной политики Болгарии.

Он сказал, что правительство возьмет на себя обязательства по необходимым изменениям в сфере обороны, таким как строительство инфраструктуры, запуск различных проектов перевооружения и многое другое.

Как сообщала "ДС", власти Болгарии приняли решение о выдворении из страны главы местной Русской православной церкви Вассиана Змеева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua