• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин заявил, что у Украины будет выгода от "Северного потока-2"

Президент РФ Владимир Путин утверждает, что Украина выиграла бы от запуска "Северного потока-2" за счет снижения цен на спотовом рынке Европы, откуда страна закупает для себя газ

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте науки и образования, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"По поводу "Северного потока 2" — это еще и глупо — для тех, кто не дает возможности работать этой системе, потому что дополнительное поступление объемов газа на европейский рынок, безусловно, снизило бы цену на бирже, на споте", — сказал Путин.

"А поскольку многие страны, кстати, говоря, включая ту же Украину, которая зависит от спота сегодня (это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую) – и для них цена упала бы – и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят. Это странно, но хорошо, это их выбор. Не мы же придумали, это они придумали", — добавил президент России.

По словам Путина, Польша отодвинула Россию от управления газопроводом Ямал-Европа, что могло привести к нынешним кризисным явлениям на европейском рынке.

"Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по "Ямалу-Европе". У нас, кстати, там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли — в реверсном режиме, в обратную сторону запустили — наш газ, собственно говоря", — добавил он.

Как писала "ДС", глава "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал очень вероятным, что российский "Северный поток-2" не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua